И ПОРА И СТРАШНО! Детские поездки и родительские страхи

pic

Если вы спросите родителей, что самое сложное в воспитании детей, большинство не вспомнит о частых простудах и школьном домашнем задании. Зачастую самым трудным становится давать ребенку больше самостоятельности, ведь нам всегда кажется, что дети не готовы, не справятся, не смогут. Как же предоставить ребенку возможность нормально взрослеть, но при этом быть уверенным в безопасности? Давайте разбираться вместе.

А вдруг что-то случится?

Хочется рассказать о личном опыте. Недавно в нашей семье произошло важное событие: мы решились отправить старшую дочку в заграничную поездку в Англию почти.

Одну.

Почти.

Конечно, не совсем одну, а в составе группы, но в тот момент мозг уверенно блокировал информацию о том, что это детская группа и, конечно, с детьми будут сопровождающие. Решиться на такую авантюру тяжело в первую очередь было мне, матери. С одной стороны, Даше уже 12 лет и это возраст, когда ребенок способен обслужить себя сам, а еще она рассудительная девочка, может быть и не в первых рядах в школе, но ответственная и умная. Так успокаивала я себя, когда остался всего месяц до поездки. Но, как любая другая мама сможет себе представить, сердце разрывалось от тревожного «а вдруг?»:

  • А вдруг что-то случится?
  • А вдруг не будет знать, что сделать или что сказать?
  • А вдруг растеряется?
  • ЧТО ТОГДА?

Эти мысли не переставая, закрадывались и сеяли панику. И вот день икс настал, и Дарья уехала.

Как я следила за ребенком в Англии

Поездку организовала компания Центр иностранных языков YES и сам формат проведения мне понравился. Самым главным фактором для беспокойной мамы стала возможность постоянно видеть своего ребенка на фотографиях в группе, посвященной поездке, в ВК, куда лидеры группы регулярно выкладывали фотографии – было ощущение, что я путешествую вместе со всеми. К своему удивлению отметила, как много заложено в такую поездку. Я внимательно следила за всеми постами в группе и обнаружила, что к своему стыду понятия не имела о некоторых местах, которые посетили дети.

Дети заняты, это видно. Я спокойна.

И, конечно, практика английского – то, ради чего мы все это затеяли! Даша писала мне смс-ки, как волнительно и ответственно ей было общаться с «настоящими иностранцами».

Научиться жить.

Когда-то в школьные годы я и сама была участником такой же программы с той лишь разницей, что у нас были обычные занятия английским языком в местном колледже. Во взрослой жизни мне мешало, как выяснилось, не столько НЕЗНАНИЕ языка, сколько излишняя скромность. Жаль, что в нашем детстве не было свободы делать такие штуки, как квестовая система, где молчать не получится. Все дети участвовали в разговорах и решениях, а это было видно на фото. Каждый родитель спрашивал по полной с организаторов за своего ребенка. Ну здорово же! Важно, что реальная жизнь учит не только «употреблять» английский, а именно выходить из ситуаций, взаимодействовать с людьми. Это даже важнее просто английского.

Наши дети другие.

Уже спустя некоторое время после поездки я пересматривала Дашины фотографии и вдруг подумала, что все страхи были напрасными. Страшно было мне, а вот Дашке совсем нет – ее улыбки говорили сами за себя. Моя дочь в Англии смогла:

  • завести новых друзей
  • без страха общаться с людьми
  • не теряется в новых ситуациях
  • говорить по-английски!

Все это Даша делала так уверенно! Я даже предположить не могла, что Дарья так может. В общем и целом, я считаю наш опыт положительным с обеих сторон: как для беспокойного родителя, так и для растущего подростка. Лично от себя могу рекомендовать мамам такие практикумы Центра иностранных языков YES. Благодарна за уникальную насыщенность и безопасность!

Назад к списку статей
Поделитесь полезной информацией с друзьями:
Поиск