Правильная среда для ребенка. Где она?

pic

3 способа обеспечить ребенка полезными контактами на будущее

Рёбенок не хочет дружить с детьми из приличных семей ваших коллег или родственников?

Шатается по дворам под монотонную музыку из колонки с сомнительными компаниями?

Не общается с одноклассниками?

Подростковый возраст – непростое испытание не столько для родителей, сколько для самого подростка. Гормоны – вещь неуправляемая даже во взрослом возрасте. Что уже говорить об организме, в котором происходит биологическая революция.

В этот период, однако, закладываются прочные социальные связи. Убедить ребенка быть более избирательным в друзьях – утопия.

Как же помочь ребенку обрести комфортную среду общения?

Способ 1. НЕ ЛЕЗТЬ

Если до подросткового возраста вы заложили в ребенке достаточно прочную систему ценностей, то теперь самое время отпустить его в «свободное плаванье», где эта система ценностей должна пройти проверку на прочность и адаптироваться к реальности, в которой живёт ребенок. В конце концов, подросток – уже личность со сформированными качествами. А значит и выбирать друзей ребенок будет в любом случае «под себя».

Способ 2. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

Языковые курсы сегодня далеки от скучных высиживаний за партой. Хорошие центры укомплектованы интерактивными досками, различными зонами отдыха и обучение. Более того, современные языковые школы – это целый мир для ребенка. На пример, в YES Center – сеть курсов c 18 филиалами в самых разных районах Москвы, организует настоящую жизнь вокруг обучения английскому. Среди мероприятий школы:

  • Групповое обучение
  • Зарубежные квест-поездки (программа в Лондоне победила в премии SchoolRate Award – эксперт по языковым практикам за рубежом 2019)
  • Театральная студия «ШАЗАМ»
  • Языковые разговорные клубы
  • Лагеря неполного пребывания (программы ежедневной языковой активности на каникулах)

Дети, посещающие языковые курсы, уже определенном образом «отобраны». В их жизни есть различные хобби интересы, а также для них привычно стремиться к лучшему, развиваться и проводить время не только с радостью, но и с пользой.

Способ 3. СПОРТ

Командные виды спорта по-своему схожи с языковыми курсами. Спорт воспитывает важные для жизни в обществе качества:

  • воля,
  • выносливость,
  • азарт,
  • командный дух,
  • целеустремленность

Психологи не рекомендуют настаивать на посещении спортивных секций по выбору родителя. Возможно, стоит потратить месяц на посещение пробных занятий в разных секциях, чтобы получить от ребенка обратную связь, услышать, какой вид спорта действительно «заразил», где понравилась атмосфера и ребята. Возможно, именно там ваш ребенок сможет найти примеры, которым захочется следовать.

В любом случае, помощь начинается с внимательного общения с любым человеком, учета его персональных особенностей и, конечно, с любви.

Желаем удачи вам и вашим деткам.

Назад к списку статей
Поделитесь полезной информацией с друзьями:
Поиск