Как мотивировать детей к изучению языка

В современном мире английский язык уже давно перестал быть просто предметом из школьной программы. Английскую речь можно услышать повсюду, английский учат все. Знать английский язык стало не просто «модно», а естественно. Все больше родителей обучают своих детей иностранному языку буквально с пеленок. Однако, если мы говорим об изучении иностранного языка ребенком, то здесь важна, прежде всего, мотивация.

Давайте рассмотрим 3 важных мотиватора:

ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР

Известный факт – ребенок учится, повторяя, следуя примеру взрослых, прежде всего, - родителей. Конечно, идеальный вариант – если вы сами изучаете иностранный язык. В этом случае, у ребенка перед глазами постоянно живой пример. Если же в данный момент вы не вовлечены в изучение иностранного языка, то можно начать учить его вместе с ребенком! При этом не обязательно буквально «садиться за учебники». Существует достаточно мероприятий на английском языке, в которых вы можете участвовать вместе с своими детьми.

ИНТЕРЕС К ИЗУЧЕНИЮ ЯЗЫКА

Согласитесь, если скучно или очень сложно, дети быстро теряют интерес к такому занятию. Именно поэтому важно, чтобы первое знакомство и последующее взаимодействие с новым иностранным языком вызывало у ребенка только положительные эмоции. Выбирайте мероприятия, которые будут интересны вашему ребенку, читайте с ребенком его любимые книги, смотрите мультфильмы, слушайте песни, играйте в настольные игры на английском языке!

Никто лучше родителей не знает, чем увлекается их ребенок. Если ваш ребенок обожает животных, смотрите вместе передачи о животных на английском. Не волнуйтесь, что он «ничего не поймет», его знаний будет достаточно, чтобы уловить смысл. Если ваш ребенок увлекается спортом, например, футболом, можно заниматься любимым спортом с тренером, говорящим на английском. Любит готовить – готовьте легкие и вкусные блюда вместе, а книги Джейми Оливера с простыми рецептами вам, безусловно, помогут вам в этом.

Путешествуйте! Новые впечатления и погружение в языковую среду дадут хороший импульс к изучению иностранного языка. Не стоит бояться путешествовать из-за недостаточного знания языка, практический опыт — лучший помощник в преодолении языкового барьера. Находясь за границей, невозможно не слышать иностранную речь и не говорить на языке.

Знакомьтесь и заводите новых англоговорящих друзей, общайтесь и переписывайтесь с ними на языке. Погружаясь в языковую среду, ваш ребенок начнет контактировать с носителями. А вы будете чувствовать, как уровень его мотивации растёт.

УСПЕХ

Любая деятельность должна приносить не только удовольствие, но и удовлетворение. Особенно детям важно ощущение собственной успешности, понимание, что родители им гордятся.

Хвалите ребенка за каждое, даже небольшое, достижение. Выучил новое слово – Good job! Спел песню на английском – Wow! Great!

Разумеется, отличным достижением и физическим подтверждением успеха ребенка является получение международного Кэмбриджского сертификата.

Кэмбриджские экзамены

Исследования Кембриджского университета подтверждают, что дети получают удовольствие как от подготовки к экзаменам, так и от самой сдачи экзамена. Ведь формат экзаменов разработан таким образом, чтобы не только сделать весь процесс комфортным, но и повысить интерес и мотивацию ребенка к изучению иностранного языка.

Тестовые материалы для детей 7-12 лет содержат такие задания, как рисование или раскрашивание, головоломки, загадки. Кроме того, каждый ребенок, сдавший экзамен YLE Starters, Movers, Flyers, получает международный Кембриджский сертификат независимо от результата. Баллы отражаются в виде закрашенных «щитов», которые являются эмблемой Кэмбриджского университета, и отмечают успехи ребенка в каждой части экзамена.

Подростки 11 – 14 лет сдают экзамены, которые разработаны специально для школьников - KET for School, PET for School или FCE for Schools. Темы подобраны таким образом, чтобы учесть интересы и опыт школьников.

Результаты экзамена позволяют подростку понять, что необходимо «подтянуть» в будущем, чтобы сдать экзамены более высоких уровней успешно. Каждый ребенок, прошедший испытание, получает международный сертификат, подтверждающий его уровень владения языком.

Важно, что любой из этих экзаменов - YLE Starters, Movers, Flyers, KET for School, PET for School или FCE for Schools - объективно оценивает способности ребенка, формирует у него положительное восприятие международных экзаменов, мотивирует его ещё усерднее изучать английский язык.

Назад к списку статей
Поделитесь полезной информацией с друзьями:
Поиск