Как помочь ребенку восстановить социальные связи после изоляции: 3 лучших идеи от специалистов

pic

Дети всего мира в 2020 году прошли нешуточное испытание – провели определенный отрезок времени в изоляции. Независимо от условий карантина, жизни детей вышли из привычного русла, лишим ребят ежедневного социального общения в привычном формате, ограничили пространство, приучили к бессменной картинке места, где семьи решили пересидеть смуту карантина.

Ограничения снимаются, но дети почему-то не торопятся отрываться от компьютеров, идти гулять на улицу, гонять мяч и тусить на лавочках с друзьями. Многочасовое высиживание перед монитором стало для многих деток тем, что психологи называют «зоной комфорта».

Но ведь по замыслу это была вынужденная временная мера, а не переход к новому стилю жизни «у компа».

До школы остается не так уж много времени. Как помочь детям выйти из асоциального режима?

Как мягко дать малышам и подросткам снова почувствовать важность живого общения?

Вариант №1. Путешествия

Психологи отмечают, что яркие впечатления, которые дети получают в поездках, стимулируют развитие нейронных связей в мозге, влияют на память и концентрацию внимания. 

Если родители имеют такую возможность, психологи рекомендуют проводить выходные в разных городах России, ходить в музеи, отдыхать вместе на природе, выбирать активные игры – бадминтон, велопрогулки, выбивной, футбол и другие.

Летом практически на всей территории России благоприятные условия для путешествий, а тур индустрия будет делать всё возможное, чтобы вы стали их клиентом.

Вариант №2. Городские лагеря

Из-за длительного карантина дети лишились нескольких месяцев очного обучения. Некоторые предметы, возможно, не пострадали, но иностранные языки совершенно однозначно получили сокрушительный удар. При онлайн обучении иностранным языкам значительно снижаются следующие показатели:

  • вовлеченность ребенка в коммуникацию
  • мотивация на многократную отработку навыков
  • долговременная память
  • восприятие на слух
  • общая концентрация

Однако, отправлять в лагерь полного пребывания сегодня могут позволить себе не все, т.к. это довольно дорого, а также не каждый ребенок без стресса перенесет внезапную разлуку с семьей, где провел 100% своего времени в последние месяцы.

Отличным решением в этом случае выступают городские языковые лагеря. К примеру, летняя школа Ling-Win организована для школьников возраста 7-11 лет. Именно в этом возрасте выход в мир после изоляции особенно важно провести мягко и компетентно.

Как проходит городской лагерь?

Каждый день ребенок приходит на территорию языковых курсов на пол дня, где методисты и преподаватели организовывают досуг с образовательным уклоном.

Время присутствия в городском лагере – 10.00 – 14.00. В 2020 году Lin Win осуществляет набор в летнюю смену с 17 по 28 августа.

Как раз перед началом школы ребенок уже частично вернется к «рабочему» ритму, и возвращение к школьным будням будет не столь стрессовым.

Каждый день программы включает:

  • 2 занятия английским языком
  • развивающие игры и мастер-классы на английском
  • спортивные игры
  • перекус

*Мастер-классы проводятся в рамках программы по внутреннему графику.

После обеда дети свободны и могут вернуться к привычной домашней атмосфере.

Более подробная информация о программе лагеря:

Программа English Science Laboratory

Даты: 17.08.2020 – 28.08.2020

Cмена открытий и научных экспериментов. Все о великих изобретениях человечества, ураганы в банке и извергающиеся мыльные вулканы, секретные послания невидимыми чернилами и рисование на молоке… Каждый день новая тема и новые эксперименты. Хотите узнать, как взрывается вулкан, как делается слайм или как предметы парят в воздухе?  Наша английская лаборатория готова принять в свои ряды юных ученых!

Цели нашей «Английской Лаборатории»:

  • показать детям волшебные, но легко объяснимые явления природы,
  • рассказать им о великих изобретениях человечества,
  • расшевелить пытливый детский ум и воображение,
  • открыть в них юных изобретателей.

И все эти чудеса науки и техники – на английском!

По окончании смены каждый ребенок:

  • примет участие в 10 научных экспериментах и поймет законы физики и химии на практике,
  • сделает 10 оригинальных поделок,
  • узнает, как появились телефон, интернет, электричество, компьютер, автомобиль и другие изобретения, без которых немыслима современная жизнь,
  • придумает свое, необычное изобретение,
  • повторит английскую грамматику в игровой форме и пополнит свой словарный запас.

Стоимость программы:

18 000 рублей

Вариант №3 Гости

Приглашать друзей в гости! Если у вас есть силы организовать время для вашего ребенка и его друзей, к примеру, поиграть в настольные игры, что-то вместе приготовить, устроить художественный мастер класс или кино-клуб, дети с радостью разделять впечатления друг с другом и с вами, а восстановление живого общение будет естественным и незаметным.

Больше информации о лагере тут.

Поговорите с методистами о способах помощи Вашему ребенку по телефону: +7 499 647 78 12

Назад к списку статей
Поделитесь полезной информацией с друзьями:
Поиск