Методики изучения английского языка для детей

pic

Давно доказано, что чем раньше ребенок начнет изучать иностранный язык, тем больших успехов сможет в нем достичь в будущем. Дети на лету схватывают новые незнакомые слова и без труда осваивают несложные грамматические конструкции. Разумеется, уроки английского для детей имеют свои особенности – они должны быть интересными и познавательными. Взрослый может учить язык, зная, что он пригодится ему в жизни, ребенок будет учить язык, только если его им заинтересовать.

В языковом центре «Евразия» мы проводим уроки английского у детей, начиная с 4-летнего возраста. Программы обучения разработаны в соответствии с возрастными категориями: 4-6 лет, 7-9 лет, 10-13 лет, 14-16 лет.

Педагоги языкового центра «Евразия» в своей работе используют специальные методики преподавания английского языка детям. Они помогают превратить занятие в веселую игру и найти подход к детям разных возрастов с самыми разнообразными интересами. Рассмотрим эти методики подробнее, в чем их преимущества, и кому они подходят.

Методика Зайцева

«Кубики Зайцева» обычно используют для обучения чтению малышей на родном языке. На кубики нанесены слоги, из которых ребёнок составляет слова. Эта же методика используется для обучения детей иностранному языку. Использовать её можно, начиная с 3-летнего возраста. Для детей чуть постарше можно взять кубики с готовыми словами – передвигая их, ребенок научится составлять предложения и соблюдать правильный порядок слов.

Методика Зайцева делает занятие для детей веселым и увлекательным. Кубики выполнены в разных цветах, также могут быть разными по объему, весу и «звучанию» наполнителя. Как правило, детям очень интересно переставлять кубики – такое занятие доставляет им массу удовольствия и ребята, играючи, разучивают новые слова. Данная методика хорошо зарекомендовала себя даже в работе с детьми с задержкой психического развития, недоразвитием речи и аутизмом.

У нас есть все необходимое для занятий с малышами - детская мебель, настенные плакаты, игрушки, мультимедиа аппаратура. Занятия ведут как русскоязычные педагоги, специализирующиеся на работе с детьми, так и носители языка.

Методика Домана

Глен Доман - американский врач-нейрофизиолог, он разработал собственную методику обучения детей чтению. Доман писал, что мозг ребёнка автоматически запоминает слово, если ребёнок одновременно видит это слово и слышит его. Для занятий с детьми ученый предложил использовать специальные карточки с надписями и изображениями. Если ребёнок регулярно занимается с такими карточками, он быстро запоминает новые снова.

Обучать ребёнка английскому при помощи карточек Домана можно с 4-летнего возраста. Начинать стоит с хорошо знакомых вещей – одежды, частей тела, любимых блюд, постепенно усложняя слова и расширяя лексический запас.

Игровой метод

Проводить занятия с детьми можно и в форме игры – эта модель идеально подходит для занятий с дошколятами. Все игры принято разделять на:

Ролевые

В таких играх дети примеряют на себя определенные роли и разыгрывают сценки, это помогает хорошо отточить навык устного языка и учит детей понимать, что говорят другие. Также некоторые «сценки» помогают ребёнку запомнить полезные фразы: «Как вас зовут? Как пройти в магазин? Вы не подскажете, который час?».

Соревновательные

Этот вид игр заставляет детей соревноваться друг с другом. Им нужно быстрее всех отгадать кроссворд, набрать наибольшее количество правильных ответов, составить самый интересный рассказ. Во время соревнований дети больше стараются, а значит, быстрее усваивают новый материал.

Творческие

Творческие игры помогают не только выучить новые слова, но и развивают художественные задатки ребёнка. Преподаватель может устроить графический диктант и попросить учеников нарисовать предмет, который он назвал по-английски. К творческим играм также относят разучивание стихов, скороговорок и песен.

Проектная методика

Эта методика подойдет для детей школьного возраста. Ребёнка просят выбрать интересную для него тему и подготовить небольшое выступление. Младшим деткам может потребоваться помощь преподавателя или родителя, старшие с большим энтузиазмом работают над созданием проекта самостоятельно. Главное – чтобы тема была для них интересной.

Погружение в языковую среду

Этот метод подойдет для старших деток, которые могут поддержать небольшой диалог на английском языке. Суть метода в том, чтобы общаться с ребёнком только на английском, сначала понемногу – по 5-10 минут в день, постепенно увеличивая это время. Методика позволяет ребёнку научиться лучше понимать разговорную речь и учит применять различные фразы на практике.

Просмотр мультфильмов

Конечно, речь не идет о просмотре в оригинале голливудских блокбастеров и мультфильмов «Диснея», но в рамках занятия педагог может показывать детям короткие забавные мультфильмы с четко поставленной дикцией и несложной лексикой. Так, занимаясь любимым делом, детки обучаются основам грамматики и упражняются в составлении фраз.

В данной статье мы рассмотрели лишь несколько методик. Наши педагоги умело сочетают различные методики преподавания, в зависимости от темы урока, возраста и интересов ученика. Детки воспринимают занятие как веселую познавательную игру и быстро усваивают новый материал.

По окончании каждого курса юные ученики сдают тестирование в игровой форме и получают грамоты, а более старшие - сертификаты государственного образца. Также мы успешно проводим курсы подготовки к сдаче ЕГЭ по иностранному языку, курсы подготовки к сдаче международных экзаменов YLET.  Родители также могут оценить успехи своего ребёнка, достаточно просто прийти на открытые уроки, которые мы проводим в конце каждого учебного года.

Чтобы записать ребёнка на занятия или получить консультацию у наших специалистов, звоните 8 (499) 686-02-36. Узнать подробнее о языковом центре «Евразия»

Назад к списку статей
Поделитесь полезной информацией с друзьями:
Поиск