Носитель не принес пятерок. Почему носитель языка не поможет со школьной программой по английскому.

pic

Школьная программа по английскому — вещь безусловно нужная, но порой непреодолимая. Хорошо тем родителям, которые сами знают язык и могут помочь ребенку, если у него возникают затруднения. Но что делать родителям, для которых английский так и остался чем-то сложным и непонятным?

А ведь если в изучении английского возникают проблемы, реагировать надо незамедлительно — невосполненные пробелы в знаниях будут копиться как снежный ком и в конце концов приведут не только к плохим оценкам, но и к подорванной вере в себя.

Носители языка. Эффективно или модно?

Нужен репетитор! Если у ребенка возникают сложности в изучении английского, и родитель не может помочь сам, первое, что приходит в голову — найти репетитора. Шаг логичный и оправданный, но многие родители из самых лучших побуждений нанимают не просто репетитора, а носителя языка. И через некоторое время, потратив на занятия очень много денег, сил и не получив влюбленного в английский язык ребенка, опускают руки.

Все бессмысленно, если даже носитель не помог…

А мог ли он помочь ученику младшей школы, который только начинает изучать язык? Занятия с носителем очень круто помогают тем, кто уже знает английский достаточно уверенно и хочет «отшлифовать» произношение, натренировать наслушанность или пополнить словарный запас устойчивыми выражениями, которые используют англичане.

Ребенка, который только закладывает фундамент для изучения языка и совсем недавно выучил алфавит, беглая речь и напор носителя могут просто отпугнуть. И это не единственная проблема, которая может возникнуть в процессе занятий.

Есть и другие минусы:

  • носители языка чаще всего не знакомы с программой российских школ
  • они не могут объяснить с поправкой на логику русского языка те моменты в английском, которых просто нет в нашем родном языке
  • они не могут дать родителю обратную связь, если он не говорит по-английски
  • их уроки стоят на порядок дороже, чем уроки с обычным репетитором.

Как помочь ребенку. Реальные советы

Во-первых, необходимо обсудить проблему со школьным учителем. Возможно, он прольет свет на ситуацию и вместе вы найдете лучшее для ребенка решение. Часто бывает, что проблема заключается в самом учителе: ребенок его боится, или не воспринимает его манеру преподавания или просто скучает на уроках.

Иногда ребенку нужна поддержка близких. Мы знаем случаи, когда простое физическое присутствие родителя во время выполнения домашних заданий творило чудеса. Рядом с любящим взрослым ребенок чувствует себя увереннее и может самостоятельно справиться с возникающими сложностями.

Если вы уверены, что без помощи извне не обойтись, то репетитор — действительно хороший вариант. Однако выбрать качественного педагога, который сможет найти подход к ребенку, определить проблему и предложить рабочую методику для ее решения — задача не из простых. Неправильный выбор может только усугубить ситуацию.

Правильные репетиторы английского в онлайн-школе Учи.Дома

Учи.Дома — это часть образовательного проекта Учи.ру, который помогает российским школьникам подтянуть знания по разным предметам, выполняя интересные интерактивные задания.

Обучение английскому в Учи.Дома проходит на индивидуальных занятиях с педагогом по методике школы, разработанной на основе школьной программы. Здесь занимаются с детьми от 5 до 14 лет и помогают решить задачи разного уровня: кто-то изучает язык с 0, кто-то восполняет пробелы в школьной программе, кто-то готовится к ОГЭ по английскому.

Но всех учеников Учи.Дома независимо от возраста объединяет одно — им действительно нравится получать хорошие оценки в школе с помощью репетиторов Учи.Дома, а значит и учить английский для них приятно, ассоциируется только с победой. И для этого есть несколько важных причин:

  • в школе работают увлеченные педагоги, которые находят подход даже к самым застенчивым или «трудным» ученикам
  • Педагоги в Учи.Дома понимают, что всего не охватить и не выучить, поэтому он концентрируют усилия и внимание ребенка на насущные темах, которые требуются в школе
  • уроки проходят в игровом формате и напоминают скорее интерактивные квесты, чем обычные школьные занятия
  • методика Учи.Дома построена в соответствии с государственными образовательными стандартами и перекликается со школьной программой
  • здесь не ругают за ошибки и хвалят за достижения
  • на уроки не нужно ездить, можно заниматься прямо из своей комнаты.

Если вы хотите, чтобы занятия с репетитором по английскому принесли ребенку удовольствие и реальный результат, запишите его на бесплатный вводный урок в Учи.Дома. Педагог оценит уровень знаний ребенка и поможет подобрать курс, соответствующий вашим целям.

Назад к списку статей
Поделитесь полезной информацией с друзьями:
Поиск