Репетитор по английскому не старается! Что делать?

pic

Сегодня найти репетитора по английскому не составляет труда. Открываем интернет и на любом агрегаторе находим профили учителей по приятной цене и непременно с хорошими отзывами. Делаем выбор, сдаём чадо.

 

Первое время человек старается, располагает к себе, ребенок доволен.

 

Но что же происходит через пару месяцев работы?

Почему из троек по английскому так и не вылезает?

Почему из занятий с репетитором ребенок не может вспомнить ничего интересного?

Как проверить репетитора на добросовестность подхода?

Как оценить толк от обучения на курсах, куда уже год ходит ребенок?

 

В статье даем 3 метода определения степени вовлеченности преподавателя в работу ученика.

 

Задать точку старта и точку проверки динамики

 

Самый простой способ – ДО и ПОСЛЕ. Если у вас есть базовые знания по английскому, есть смысл послушать первое пробное занятие с преподавателем и зафиксировать, какими временами владеет ребенок на момент старта занятия, есть ли навык речи в диалоге, может ли ребенок бегло читать, насколько хорошо воспринимает на слух речь преподавателя. Логично:

 

  • договориться с репетитором заранее, какие цели и за какой период ребенок попробует преодолеть совместно с репетитором
  • зафиксировать это в письме или развернутом текстовом сообщении
  • вернуться к этой заметке спустя несколько месяцев, чтобы сверить ожидания и реальность
  • в идеале лучше записать на видео первое собеседование репетитора и ребенка.

 

Предложить пройти независимое тестирование

 

В России хорошо развита сеть по приёму международных экзаменов. Дети уже с 1 класса могут сдавать пробные упрощенные экзамены Cambridge Assessment English, например KET, PET и другие. В Language Link можно даже бесплатно пройти пробные экзамена по каждому аспекту языка.

 

Почему это полезно:

 

  • Это важное событие для ребенка и внимание к результатам его труда
  • Такая практика в дальнейшем существенно облегчает психологические трудности при сдаче обязательных экзаменов, ЕГЭ или экзаменов для поступления в зарубежные ВУЗы.
  • Экзамен беспристрастно покажет, какие аспекты языка у ребенка в просадке, а какие на хорошем уровне и соответствуют возрасту.
  • Цена вопроса в пределах 8000 р., зато это может сохранить время ребенка и ваши деньги, безрезультатно затрачиваемые на слабого репетитора.

 

Практически в любом крупном городе России есть аккредитованные центры по приему и по подготовке к экзаменам Cambridge Assessment English.

 

Надо отметить, однако, что дети показывают хорошие результаты, когда есть здоровая конкуренция внутри небольшой группы. Поэтому, возможно, репетитору вы предпочтёте системную подготовку к экзаменам по английскому в группах в специализированных центрах. Но к экзаменам готовиться можно, конечно, только в мини-группах. Если работают преподаватели в связках “русскоговорящий” + “носитель” - получается довольно эффективная международная команда.

 Сдача международных экзаменов

Кстати, взрослые тоже сдают профильные экзамены на английском, а крупные языковые центры готовят целенаправленно к сертификатам по владению финансовым, юридическим или другим специализированным английским.

 

Спросить у преподавателя в школе

 

Если ребенок учит английский в школе, результаты труда хорошего репетитора сразу увидит школьный учитель. Профессия преподавателя подразумевает отзывчивость и заинтересованность в каждом учащемся. Поэтому если вы зададите вопрос учителю в школе, он будет только рад поделиться своим мнением с вовлеченным родителем.

 

Также можно сразу предупредить учителя, что ребенок начал заниматься с репетитором и важно отследить, есть ли изменения в успеваемости.

 

Если понравилась идея про внешнее тестирование - подать заявку на экзамен можно в крупнейшую в РФ сеть по подготовке и приему экзаменом по английскому – Language Link. Вы можете обратиться в любой центр для получения бесплатной консультации по данному вопросу. У школы 64 филиала по России, а в Москве найти филиал можно не далеко от дома. Прямой телефон +7 495 109 27 00

Назад к списку статей
Поделитесь полезной информацией с друзьями:
Поиск