Ставим английское произношение детям

2 проверенных способа от KidsRate

Не секрет, что даже уверенно говорящего на английском русского человека часто хочется попросить замолчать, поскольку воспринимать гротескно русифицированное произношение довольно сложно. Увы, в случае тяжелого для восприятия произношения есть риск, что даже умные и верные мысли могут быть проигнорированы собеседником.

Кроме того, если человеку «неудобно» говорить на языке, скорее всего, это будет препятствием для речи вообще. Как же обезопасить ребёнка от таких проблем в будущем? Как заложить основу для приятного изучения иностранных языков?

Предлагаем 2 основных пути решения проблемы произношения

Путь №1. Без языковой среды

Если у родителей нет возможности создать искусственную языковую среду для ребёнка дома (англоговорящая няня на постоянной основе) или нет возможности регулярно оправлять ребенка на обучение за рубеж, то стоит обратиться к проверенным методам развития слуха и речевого аппарата.

  • Музыка
    Не обязательно ставить ребёнку только англоязычные песни. Музыка сама по себе развивает слух, интонирование и другие фонетические премудрости. Если ребёнок будет сам заниматься музыкой, играть на каком-то инструменте либо петь, это существенно облегчит в дальнейшем имитационные навыки ребенка. В последствии ребёнок сможет гораздо легче повторять слова и звуки за носителем языка.
  • Стихи и песни на английском
    В стихах и песнях предусмотрено «слитное» произнесение слов и предложений. Это помогает выработать навык слитной речи. Учите с ребёнком стихи и песни. Сегодня можно легко найти качественные записи, если Вы сами не уверены в правильности собственного произношения. За одно и сами проработаете свои речевые навыки.
  • Хороший преподаватель языка
    Самая большая удача в решении задачи овладения иностранным языком, а постановки произношения в особенности – найти профессионального преподавателя. Чем раньше ребёнок поступит в руки профессионала, тем лучше. Но как отличить профи от дилетанта? Фонетистов не так много. Это отдельная профессия, как логопед или хирург. Грамотный фонетист использует пособия, в которых много упражнений, диалогов, скороговорок именно на концентрацию конкретного звука, где есть деление звуков не схожие с родным языком, и те, которых в родном языке не существует и приходится «выставлять» звук через систему упражнений. Уточните у преподавателя, какими методами он планирует ставить произношение ребенку. Если урок начинается с фонетической зарядки с зеркальцем, вам повезло.

Путь №2. Языковая среда

Пока речевой аппарат ребенка пристраивается к языкам, т.е. пока ребёнок не говорит на родном языке более менее уверенно, фактически, мозгу ребенка все равно, какие звуки перерабатывать и имитировать. Если есть возможность поселить англоговорящего человека в непосредственной близости от ребенка, с высокой вероятностью язык будет естественной частью быта. Речь идёт о постоянной няне или гувернантке. Ежедневная встреча с носителем «другом» или билингвальный детский сад тоже решают задачу искусственной языковой среды.

Но будьте осторожны: детский сад, куда 2 раза в неделю приходит носитель и где учатся только русские детки, нельзя называть билингвальным. Хотя сегодня можно встретить такие организации, которые спекулируют точечным привлечением носителей.

Вопрос носителей в качестве преподавателей или языковой среды для ребёнка также крайне тонкий. Из произношений Английского языка традиционно есть американское, британское и, к примеру, австралийское. Польского или Филлипинского произношения не существует. Страны, в которых английский не является государственным языком, не могут выступать в качестве поставщиков носителей Английского. Резиденты таких стран говорят просто С АКЦЕНТОМ. С каким акцентом будет говорить ваш ребёнок? Может, лучше уже тогда с русским, чтобы не было путаницы с происхождением человека.

Если у вас остались вопросы, специалисты KidsRate всегда рады помочь вам найти верный путь обучения ребенка английскому языку и сделать осознанный выбор.

Назад к списку статей
Поделитесь полезной информацией с друзьями:
Поиск