Билингвальное образование в детском саду: плюсы и минусы

pic

Раннее обучение английскому языку имеет много преимуществ. Учебный курс английского для маленьких детей развивает память, расширяет лексический запас, формирует определенный круг интересов, устраняет межъязыковой барьер. Память малыша способна легко усваивать огромное количество информации. Хорошее знание иностранного в дальнейшем облегчит путешествия, пребывание за рубежом, расширит круг общения, поможет найти интересную работу. 

Изучать иностранный с детства можно разными способами. Самый простой вариант - домашнее обучение. Если родители хорошо владеют языком, или один из них носитель иностранного, то такой вариант удобен и приемлем. При невозможности изучения языка дома, стоит попробовать курсы английского для детей от 3 лет в Москве. Опытные педагоги несколько раз в неделю будут заниматься с группой малышей в присутствии родителей. 

Для малышей, посещающих дошкольное заведение можно подобрать другой вариант. Прекрасные результаты дает билингвальное образование в детском саду, обеспечивающее полное погружение ребенка в языковую среду. Вместе с развитием коммуникационных навыков, приучением к дисциплине и самостоятельности, ребенок начнет изучать иностранный язык.

Особенности билингвального образования

Билингвизм - это использование двух языков на уровне носителя. Такая ситуация характерна для детей из стран с несколькими государственными языками, или многонациональных государств. Двуязычность определяется не только условиями проживания, но и профессиональными требованиями к современным работникам. Активное международное партнерство, импорт или экспорт продукции, научные и культурные международные связи требуют глубоких лингвистических познаний.

Многие страны не считают билингвальное образование новинкой. Дети, посещающие билингвальные сады или школы, в будущем не подвержены националистическим предрассудкам, легко преодолевают межнациональные проблемы, добиваются больших профессиональных успехов. Существуют специальные методики обучения, среди которых популярна педагогическая система Монтессори. 

Двуязычный частный детский сад Монтессори может стать хорошим началом изучения иностранного языка. Это наиболее известная система подобного профиля, но есть другие. 

Все методики билингвального образования относятся к трем типам:

  • Совместное пребывание, общение и обучение носителей разных языков, равноправность двух языков;
  • Родной язык идет как основной, иностранный как дополнительный;
  • Постепенный переход на дополнительный язык, путем поэтапного увеличения его в обучении и общении.

Практически все двуязычные сады нашей страны - частные, поэтому стоимость пребывания ребенка достаточно высока. Но качество обучения намного выше, чем дают групповые занятия, которые проводятся 1-2 раза в неделю.

Плюсы билингвального образования детей

  • билингвальная система развивает коммуникативные навыки, раскрепощает ребенка, готовит к реалиям взрослой жизни, приучает мыслить масштабно;
  • активно пополняется, а также расширяется словарный запас;
  • ребята получают навыки толерантности, мультикультурности;
  • малыши получают равноценное знание двух языков. 

Минусы двуязычных детских садов

У двуязычной системы образования есть и противники. Негативные отзывы чаще всего связаны с особенностями или недостатками конкретных методик. 

  • ребенок может получить перекос в знании иностранного языка и культуры в ущерб родному;
  • недостаток высокопрофессиональных педагогов для обучения маленьких детей.

Плюсов обучения больше, но все зависит от конкретной методики, детского сада, вовлеченности родителей в процесс образования.

Как происходит обучение языку в ДОУ 

Для маленьких детей язык - это средство выражения эмоций и общения. Дети не воспринимают общение по ходу повседневной деятельности или игры с иностранными словами как обучение. Они слышат новые слова, выражения, используют их общаясь.

Педагоги играют, рисуют, гуляют, с малышами. При этом, все разговоры ведутся исключительно на иностранном. Даже рутинные процедуры вроде мытья рук или накрывания на стол сопровождаются пояснениями на втором языке. Таким образом, язык проникает в игры и быт ребенка, делается совершенно естественным, понятным. 

Как подобрать билингвальное дошкольное заведение

Подходить к вопросу нужно основательно: изучить имеющиеся заведения, почитать рекомендации, посетить лично. Важно подобрать место, где ребенок будет проводить время с пользой, получать качественные знания и при этом чувствовать себя уверенно и комфортно. 

В рейтинге KidsRate собраны отзывы об английских детских садах, с помощью которых родители подберут подходящий вариант дошкольного учреждения. Изучите и сравните предложения, а если возникнут дополнительные вопросы - наш эксперт даст консультацию по телефону. 

Критерии выбора

Программа обучения, соответствующая мировым, а также государственным образовательным стандартам;

  • Опытные преподаватели-педагоги, в том числе носители языка;
  • Количество времени погружения в иностранную культурную среду;
  • Отсутствие перекосов в изучении языка или культуры в пользу иностранного.

Обучение языку в раннем возрасте в ходе игры и общения помогает ребенку достичь огромных успехов, сохранить интерес к языковому обучению на долгие годы.



Поиск