Билингвальный детский сад, няня-носитель или языковая школа: когда ребенку пора начинать учить английский

pic

Современные родители хотят, чтобы ребёнок с ранних лет изучал язык. Они записывают ребенка в детские центры английского, ищут репетиторов для подготовки к международным экзаменам. Но до сих пор идут споры, когда нужно начинать учить английский.

Раннее детство: 1 год – 3 года

Не все специалисты считают, что в этом возрасте ребёнку стоит изучать второй язык. По их мнению, сначала у него должен сформироваться родной язык, то есть развитая связная речь с  чистым звукопроизношением. Обычно это происходит в 2,5 года. Но все дети развиваются по-разному. Поэтому ориентируйтесь только на уровень своего ребёнка.

С другой стороны, в раннем детстве мозг активно воспринимает новую информацию. Это значит, что новые слова и конструкции запомнятся быстрее. Также если начать учить английский в раннем детстве (например, посещая билингвальный детский сад), то в будущем проблем с грамматикой будет меньше. Ребенок научится чувствовать язык и будет употреблять времена почти интуитивно.

Единственный способ учить английский в раннем детстве – погружение в языковую среду. Здесь всё зависит от возможностей родителей: их достатка и языковых навыков. Кто-то ограничивается мультиками и песнями на английском, кто-то дома общается с ребёнком только на иностранном языке, а некоторые приглашают няню-носителя.

Дошкольники: 3 года – 7 лет

В этом возрасте ребенок уже достаточно хорошо владеет родным языком. Но его мозг всё ещё легко усваивает новую информацию. С дошкольником уже можно целенаправленно заниматься: он понимает, что такое занятие и игра.

Если начать английский в этом возрасте, то в будущем ребенок не столкнется с языковым барьером. Дошкольники почти не боятся совершить ошибку. Они свободно общаются на иностранном языке и не стесняются говорить неправильно. Взрослые их поправляют, и в будущем такие дети привыкают говорить свободно и чисто. У дошкольников больше возможностей учить язык.

Специализированный садик с английским уклоном

Обычно родители выбирают билингвальный детский сад по отзывам в интернете или рекомендациям знакомых. Но некоторые обращаются к специалистам, которые подбирают детский сад исходя из индивидуальных запросов. Помимо методов работы родители чаще всего смотрят на цену и близость к дому.

Детские курсы английского

Кто-то из родителей выбирает обычный детский сад и дополнительные занятия в свободное время. Они ищут курсы английского для детей в центре Москвы по отзывам и месторасположению, чтобы после работы ребёнка было удобно забирать с занятий.

Репетитор

Всё чаще родители ищут для детей репетиторов-студентов. У них достаточно знаний, чтобы объяснить основы, детям интересно заниматься с молодым преподавателем, а уроки обходятся дешевле.

Няня - носитель языка

В этом случае изучение языка идёт естественным путём. Ребёнок погружается в языковую среду, но выборочно. С няней он общается на английском, а с родителями и друзьями – на русском.

Какой бы метод ни выбрали родители, главное – интересная форма обучения. Короткие уроки по 30-40 минут с элементами игры помогут ребёнку не только выучить, но и полюбить язык.

Начальная школа: 7 лет – 10 лет

Большинство детей начинает учить английский только в школе. Но если начать учить язык в младших классах, то через пару лет ребёнок будет на одном уровне с теми, кто изучал язык в дошкольном возрасте.

Когда ребёнок начинает изучать язык в раннем детстве или дошкольном возрасте, методика занятий строится на игре. Это нужно, чтобы у него не возникло отвращение к английскому. Поэтому на уроках он разучивает только простые слова (названия животных, предметов одежды) и разговорные фразы. В грамматику до школы не углубляются.

В школе формат обучения другой. Да, учителя еще пытаются играть с учениками, но основная часть занятия проходит в серьезной обстановке. Поэтому то, что до школы в лёгкой форме изучается 3-4 года, в школе проходят за 1-2. Это возможно, потому что дети растут. Они дольше могут концентрироваться, ответственнее относятся к домашнему заданию.

Никогда не поздно начать учить английский. В любом возрасте можно подобрать подходящий формат занятий и добиться цели. Главное – полюбить язык.

Поиск