Частный английский детский сад как альтернатива традиционным дошкольным заведениям

pic

Многие родители задумываются об альтернативном варианте дошкольного образования для детей. Кто-то заинтересован в нестандартном подходе к обучению и разностороннем развитии, кто-то в небольшом количестве детей в группах и комфортных условиях. Эти ожидания можно реализовать, записав ребенка в частный английский детский сад, где дети не только изучают английский, но и привыкают общаться на нем в бытовых ситуациях.

Типы детских садов и центров с английском уклоном

Частные детские центры предлагают множество вариантов билингвального обучения для дошкольников от получасовых занятий несколько раз в неделю до садиков полного дня. Каждый вариант имеет свои особенности и преимущества, выбор зависит от возраста ребенка, финансовых возможностей и пожеланий родителей. 

Обучающие англоязычные программы для детей 3–7 лет можно разделить на несколько типов:

  • Языковые курсы, где малыши учат слова и грамматические конструкции через игры и диалоги, выполняют упражнения, соответствующие возрасту, поют песни и смотрят обучающее видео.
  • Мини–сад, куда дети приходят на 3–4 часа несколько раз в неделю. Такой вид обучения не является билингвальным, однако помогает изучить язык и помимо традиционных уроков английского, малыши занимаются разнообразными видами деятельности – рисуют, делают поделки, поют и танцуют, играют в настольные игры. Во время перерывов малыши перекусывают, общаются, смотрят мультики. Все занятия проходят с использованием английского, преподаватели стимулируют ребят пользоваться языком для повседневного общения.
  • Детские сады полного дня, в которых дети не только занимаются, но и кушают, отдыхают днем, гуляют. В таких садах работают различные развивающие, спортивные и творческие студии. Для ребят организовывают праздники, экскурсии, тематические встречи с интересными людьми, в том числе носителями языка. Но, как и предыдущие пункты, данный не является билингвальной средой для ребенка. 

Выбрать подходящий вариант дошкольного образования с английским уклоном помогут консультанты рейтинга KidsRate. Они ответят на вопросы связанные с подбором детских садов, летних лагерей и детских курсов английского языка в Москве. На сайте вы можете изучить плюсы и минусы каждого варианта и ознакомиться с объективными отзывами о детских центрах.

Особенности и программы

Частные учебные заведения для дошкольников отличаются не только типом занятий и временем пребывания воспитанников в саду, но и программой обучения. Многие детские центры применяют авторские методики воспитания и углубленное изучение различных предметов. 

В образовательных центрах делают акцент на всестороннем развитии детей:

  • изучении английского;
  • подготовке к школе;
  • обучению живописи, танцам и актерскому мастерству;
  • спортивных занятиях.

Пользуются популярностью развивающие центры, работающие по системе Монтессори. В детском саду по системе Монтессори учебная деятельность строится на внимании к личности и потребностям каждого ребенка. Ребята занимаются в индивидуальном темпе и могут выбирать интересующие их занятия. Педагоги общаются с ними на английском языке, ненавязчиво объясняя значение новых слов и выражений.

Для общительных и активных детей лучше выбирать формат обучения, предполагающий частую смену деятельности и подвижные игры; для флегматиков подойдут спокойные формы работы – занятия творчеством, выполнение логических заданий, настольные игры.

Как проходят занятия 

Детские центры английского языка и садики с языковым уклоном проводят занятия в небольших группах, которые формируют в зависимости от возраста малышей и уровня владения английским. 

Учитывая возрастные особенности дошкольников, уроки длятся по 30-35 минут и проходят в игровой форме. Педагоги объясняют задания на русском и английском языках, постепенно сокращая использование родного языка. Таким образом у детей вырабатывается привычка общаться между собой и с воспитателями на английском.

Методика билингвального обучения предполагает не только изучение английского как предмета, но и познание мира через иностранный язык. Примеры билингвального подхода в детском саду:

  • воспитанники делают зарядку, называя слова-команды на английском; 
  • на творческих занятиях все этапы работы и инструкции проговариваются на двух языках;
  • во время обеда ребята обсуждают на английском меню и правила поведения за столом.

Развивающий центр с английским уклоном даст возможность любознательным малышам развиваться в творческой атмосфере и без усилий изучать язык.

Поиск