Чем полезна билингвальная среда в детском саду

pic

Обучение английскому стало важной частью раннего развития и образовательной программы для дошкольников. Основное преимущество изучения языка в дошкольном возрасте состоит в том, что детский мозг находится в стадии активного развития, а нейронные связи мультиплицируются гораздо быстрее, чем у взрослых. Поэтому информация обрабатывается и впитывается быстрее и легче. Если с дошкольниками работает профессиональный преподаватель, маленькие дети с интересом воспринимают новую информацию и относятся к учебе как к увлекательной игре. Поэтому часто родители ищут курсы английского для малышей, которые станут удачным стартом в освоении иностранного языка.

Преимущества раннего обучения 

Большинство современных детей начинают учить английский за несколько лет до поступления в школу. Это связано с желанием родителей подготовить ребенка к школьной жизни и развить языковые способности, либо с удовлетворением собственных амбиций. Действительно, в возрасте 3-5 лет у детей формируются речевые навыки, они активно осваивают родной язык и с легкостью воспринимают изучение иностранного. 

Качества, присущие маленьким детям, обеспечивают продуктивную работу с различной информацией, в том числе на иностранном языке:

  • любознательность и готовность воспринимать новую информацию;
  • способность имитировать речь взрослого;
  • образное мышление;
  • хорошая языковая память;
  • отсутствие страха говорить на иностранном языке.

Специалисты выделяют несколько факторов, способствующих успешному обучению дошкольников:

  • Системный подход преподавателя
  • Безоговорочная поддержка родителей
  • Искренний интерес родителей к повседневным результатам обучения ребенка
  • Наглядность пособий
  • Комфортная атмосфера на уроке

Дети, начавшие изучение английского в садике, как правило, в первом классе опережают по знаниям своих сверстников. Позже эта разница стирается, если другие ребята успешно осваивают школьную программу и занимаются дополнительно. Однако билингвальная среда в детском саду развивает лингвистические способности ребенка и формирует интерес к изучению английского.

Виды курсов английского для детей

Существует множество вариантов обучения малышей английскому. Наиболее популярные формы обучения:

  • Групповые занятия 2-3 раза в неделю. Такой формат не является билингвальной средой, но подходит для общительных ребят, которые делают первые шаги в изучении языка. Занятия проходят в игровой форме: дети слушают и поют песни, рисуют, выполняют несложные задания, играют.
  • Индивидуальные занятия. Также не билингвальный подход. Такие занятия удобны для стеснительных малышей, не привыкших к коллективу. Этот формат также подойдет в случае необходимости интенсивного обучения или персонального подхода. Идеален для постановки произношения.
  • Англоязычные детские сады, предлагающие программу, построенную на двуязычном обучении. Только этот формат можно назвать билингвальным. Этот вариант считается наиболее эффективным, поскольку дети попадают в среду, где язык используется для общения и повседневной деятельности.

Выбор подходящей методики и формата обучения зависит от целей родителей, возраста и психологических особенностей ребенка. Разобраться во множестве предложений по обучению малышей помогут эксперты KidsRate: предоставят полную и достоверную информацию о курсах для детей, англоязычных детских садах и языковых лагерях. Сделать выбор также можно, ознакомившись с составленным экспертами KidsRate рейтингом английских курсов для детей в Москве и отзывами клиентов. 

Особенности детских садов 

Работа детских англоязычных садов организована подобно традиционным дошкольным заведениям – малыши играют, занимаются творчеством, ходят на прогулки, поют, танцуют, делают зарядку, кушают. Отличие заключается в том, что все эти виды деятельности проходят с использованием английского языка. Воспитатели и преподаватели разговаривают с ребятами на английском. Для этих целей организации нанимают носителей языка в качестве воспитателей. Билингвальность и использование русского языка обеспечивается общением детей на русском только между собой. 

Такой подход имеет несколько преимуществ: 

  • иностранный язык воспринимается ребенком как родной
  • расширяет словарный запас;
  • убирает языковой барьер;
  • приучает использовать английский не только на занятиях, но и для общения в быту.

Англоязычный детский сад также подходит билингвам и англоязычным ребятам, которым необходимо овладеть русским языком.

Раннее изучение языка улучшает память, расширяет кругозор и развивает творческое мышление маленьких учеников.

Поиск