Хороший педагог английского для дошкольника: ожидания и реальность

pic

Многие курсы английского языка и билингвальные детские сады преподносят как одно из своих достоинств наличие преподавателей - носителей языка. Для родителей данный аргумент иногда является показателем качества будущего образования. Попробуем разобраться, какие плюсы дает возможность обучаться у носителя, и как обстоит ситуация с педагогами в детсадах и образовательных центрах на самом деле.

Эксперты KidsRate помогут подобрать детские дошкольные заведения с изучением иностранного языка, курсы английского для детей в Москве, языковые детские лагеря. Родители могут рассмотреть и проанализировать все образовательные формы перед принятием решения о языковом обучении ребенка.

Педагог - носитель языка: плюсы и минусы

Человек, для которого язык является родным, не имеющий специфического акцента, с правильной и беглой речью, называется носителем. Строго говоря, даже шотландский и ирландский английский имеют ярко выраженные особенности. Несмотря на это, представители Объединенного Королевства будут равнозначными носителями.

Преимущества занятий с носителями:

  • погружение в живую языковую среду, актуальная лексика;
  • преодоление языкового барьера;
  • понимание беглой речи;
  • возможность познакомиться с национальными и культурными особенностями страны из первых рук.

Намного важнее носительства языка является наличие педагогического образования, рассчитанного на работу с детьми. Даже для очень грамотного носителя объяснять грамматику и ставить произношение ребенку - сложная задача. Посетив билингвальный детский сад в Мск или курсы английского для малышей, на пробном визите можно оценить квалификацию преподавателя и качество обучения. Главное - стараться попасть на занятие именно к тому педагогу, который впоследствии будет вести занятия у вашего ребенка. 

Педагоги-носители в реальности

Преподавателей, подходящих под определение “носители языка”, можно разделить на:

  • представители стран, где английский является государственным языком, с образованием, разрешающим преподавать дошкольникам. Самый качественный и дорогостоящий наставник. При трудоустройстве такого сотрудника в английский детский сад, цена за месяц будет составлять для родителей значительную сумму;
  • педагоги, для которых английский - не родной язык, но они имеют высокий уровень языковой подготовки, а также образование и квалификацию, разрешающую преподавание английского детям. При наличии успешного опыта работы и педагогического таланта, результативность обучения у преподавателя этой категории будет ничуть не ниже, а стоимость несколько меньше;
  • люди, знающие язык с рождения, но не имеющие профильного образования, или преподаватели английского, не специализирующиеся на детском образовании. 
  • люди, посредственно владеющие английским, являющиеся носителями иных языков, но зарабатывающие себе на жизнь преподаванием

Существуют варианты, когда преподаватель английского имеет дополнительное образование, повышающие его квалификацию. Хорошо, если занятия в детском саду Монтессори проводит специалист, закончивший специализированные курсы и получивший диплом Международной ассоциации Монтессори, дающий право на педагогическую деятельность по системе. 

На данный момент, большинство преподавателей-иностранцев не имеют высшего педагогического образования, а просто закончили курсы в несколько месяцев. При этом, значительная их часть ориентирована на работу со взрослыми людьми. Вывод о квалификации подобных носителей языка очевиден. Русскоязычные учителя - это, как правило, выпускники инязов. Они знакомы с методикой преподавания английского языка, педагогикой и психологией. Это не является гарантией наличия педагогического таланта, но наличие за спиной вуза - отличный фундамент для деятельности.

Выбор курсов или ДОУ

  • Посетите пробное занятие, лично побеседуйте с педагогом и руководителями учебного заведения, проверьте дипломы или сертификаты, подтверждающие квалификацию преподавателя;
  • Чтобы оценить результативность обучения - читайте отзывы и общайтесь с родителями воспитанников и выпускников;
  • Выясните стоимость занятий, оцените ее соответствие вашим возможностям.

Обучение ребенка английскому с самого раннего возраста создает предпосылки для получения устойчивых и прочных знаний, расширения его будущих возможностей. Задача родителей - подобрать подходящую форму обучения и помочь реализовать заложенный потенциал.

Поиск