Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду Монтессори с английским уклоном

pic

Поступление малыша в детский сад и привыкание к коллективу – это непростой и волнительный период в жизни семьи. Когда дошкольник идет в детский сад Монтессори с английским уклоном, адаптацию усложняет необходимость общаться с воспитателями и сверстниками на иностранном языке. Родители могут помочь ребенку привыкнуть к пребыванию в саду и билингвальному обучению, если подготовят его к использованию английского в повседневной жизни.

Подготовка ребенка к детскому саду

Билингвальные детские центры, работающие по системе Монтессори отличаются от традиционных дошкольных заведений. Основные особенности, присущие подобным садам Монтессори:

  • учебное пространство, способствующее развитию детей; 
  • предоставление воспитанникам свободы выбора занятий;
  • использование специальных материалов и наглядности;
  • индивидуальный подход;

Один из педагогов постоянно общается с детьми на английском – проводит занятия, играет, обсуждает бытовые вопросы, таким образом приучая их использовать язык в повседневной жизни.

Настраивать малыша на обучение на английском стоит начать за несколько месяцев до первого похода в детский сад. Без базовых знаний будет сложно сразу погрузиться в языковую среду, это может вызвать стресс и нежелание ходить в сад.

Если ребенок никогда не учил язык, можно записать его на курсы английского языка для детей в Москве. С помощью рейтинга KidsRate вы сможете найти оптимальный вариант обучения, изучив предложения языковых центров и ознакомившись с отзывами родителей.

Первое знакомство с садиком

За пару недель до первого похода в сад Монтессори расскажите ребенку о распорядке дня, особенностях организации игр и занятий. Объясните принцип билингвального общения, малыш должен знать, что воспитатели будут говорить на английском, но в случае необходимости его поймут и помогут выразить мысли на иностранном языке. Воспитатели на начальном этапе уделяют больше внимания новым ученикам, помогая привыкнуть к коллективу и необычной системе обучения. 

Если ребенок застенчивый, выбирайте группу с небольшим количеством детей, это облегчит адаптацию; для коммуникабельных деток подойдут и большие группы, традиционные для садов Монтессори.

Цена в частном детском саду с английским языком зависит не только от количества воспитанников, но и от оснащения, программы, разнообразия предлагаемых занятий в развивающих студиях, питания и других бытовых факторов. При выборе учебного заведения для малыша ориентируйтесь на свои финансовые возможности и старайтесь найти наиболее комфортный вариант – положительный опыт обучения очень важен для дальнейшей успешной учебы.

Занятия английским в свободное время

Общение на английском в детском саду дает хорошие результаты – ребенок привыкает разговаривать на иностранном языке в быту, улучшается память и появляется языковое чутье. Для того, чтобы за выходные малыш не терял приобретенные навыки, родители могут ненавязчиво использовать английский в повседневном общении. 

Простые способы повторять с ребенком выученные слова:

  • во время прогулки называйте окружающие предметы на английском, комментируйте действия, обсуждайте погоду;
  • читайте простые книги, разучивайте детские стихи и песенки;
  • играйте в лото, домино и другие настольные игры, используя английские буквы, цифры и слова;
  • смотрите мультфильмы и обучающие видеоролики.

Хорошие воспитатели и внимательное отношение родителей помогут ребенку быстро адаптироваться и с радостью ходить в детский сад.

Поиск