Как выбрать билингвальный детский сад

pic

Как поступить, чтобы ребенок начал изучать английский с раннего детства

Один из способов – найти детский сад с английским языком. Сейчас многие детские сады в Москве предлагают возможность заниматься английским в детских группах. Это, как правило, разовые групповые занятия с приходящими педагогами.

Среди них выделяется особая группа детских садов, где обучение английскому проходит углубленно «методом погружения» в языковую среду. Часто такие детские сады называют билингвальными.

Что такое билингвальный детский сад?

В таких садиках могут работать педагоги-носители языка или русскоязычные преподаватели-билингвисты, которые будут разговаривать с детьми на английском.

При выборе английского детского сада обратите внимание на несколько факторов:

  1. Цена за пребывание в частном английском садике будет выше средней, начиная от 50 тыс. в месяц, а иногда выше 100 тыс. Скорее всего Вас попросят внести разовый вступительный взнос, который гарантирует место в садике.
  2. Обратите внимание на местоположение детского сада, варианты длительности пребывания (полдня или целый день).
  3. Далее определитесь, насколько вы хотите, чтобы ваши дети были «погружены» в английский. В некоторых садах это может быть целый день занятий, общения и игр полностью на английском с носителями. В других предлагаются на выбор группы с полным погружением в англоязычную среду или группы с частичным погружением в английский. Есть варианты, где занятия английским проходят полдня, например, по утрам или несколько раз в неделю.
  4. Стоит обратить внимание на национальность преподавателей и воспитателей. Это могут быть настоящие носители английского языка из США и Великобритании. Часто в качестве носителей работают представители Филиппин или стран Африки, у которых английская речь и произношение может отличаться от классического британского. Хорошо, когда в паре с носителем работает двуязычный русский ассистент или воспитатель, который поможет ребенку адаптироваться к англоязычной среде.
  5. Важный критерий хорошего билингвального детского сада - педагоги (русскоязычные и иностранные) являются также специалистами по раннему развитию и получили соответствующее образование. Стоит учитывать, что носители языка могут не обладать нужными квалификациями и опытом работы с детьми дошкольного возраста. Родителям стоит этим поинтересоваться в выбранном детском саду.
  6. Если в садике находятся разноязычные дети из интернациональных семей, которые говорят на другом языке, то это также будет дополнительным стимулом начать говорить.
  7. Некоторые детские сады работают по Британской программе раннего развития, которая будет отличаться от российской, т.к. в Великобритании школа начинается с 5-ти лет. Таким образом, дети уже начинают учиться по Британской программе начальной школы в возрасте 5 лет. Такая методика подойдет тем детям, которые продолжат учебу в международных школах.
  8. Во многих садах есть дополнительные занятия или творческие кружки (пение, танцы, рисование и т.п.) на английском. Например, театральная студия, где дети ставят спектакли на английском языке или кулинарные мастер-классы на английском.
  9. Возможно, у ребенка возникнут трудности и стресс при попадании в двуязычную среду. Во время адаптационного периода важно присутствие и помощь педагога-психолога, работающего в детском садике и специализирующегося на билингвальном обучении.
Поиск