Курсы английского языка для детей и билингвальные детские сады: проблемы раннего языкового обучения в период пандемии коронавируса

pic

Педагоги и психологи сходятся во мнении, что обучение английскому языку с младшего детского возраста имеет множество преимуществ. Учебный курс английского для детей:

  • развивает память, внимание;
  • расширяет лексический запас иностранного и родного языков;
  • формирует определенный круг интересов;
  • устраняет межъязыковой барьер. 

Память маленького ребенка обладает прекрасными возможностями переработки и запоминания огромных объемов информации. Знание английского языка как средства межнационального общения в будущем облегчит путешествия, пребывание за рубежом, расширит круг делового или личного общения, поможет найти интересную работу.

Ограничения, накладываемые на жизнь граждан коронавирусом

Пандемия вирусной инфекции сокращает коммуникационные возможности граждан. Нельзя собираться большими группами, в местах повышенного скопления народа необходимо применять СИЗ в виде медицинских масок и перчаток, обрабатывать поверхности кожи санитарными дезинфицирующими средствами. Школьники и многие взрослые переведены на онлайн-формат обучения и работы.

При несоблюдении мер профилактики можно подхватить тяжелую и малоизученную болезнь. К счастью, дети переносят КОВИД довольно легко, но могут стать бессимптомными переносчиками инфекции.

Варианты раннего языкового обучения и защитные противокоронавирусные меры

Няня-англичанка

Человек, постоянно проживающий в семье, ежедневно общающийся с малышом по-английски. Обычно это педагог - носитель языка. Английский постепенно становится неотъемлемой частью жизни. Ребенок разговаривает, поет и читает стихи с идеальным британским произношением. При этом, няня обучает ребенка простейшим бытовым навыкам, правилам хорошего тона и культурного поведения. 

Подобрать няню можно, обратившись за помощью в специализированное агентство. Стоимость услуг недешева, позволить себе няню могут не многие россияне.

В период пандемии языковое развитие малыша с помощью услуг няни - один из самых безопасных вариантов. Человек, соблюдающий меры безопасности, проживающий с семьей постоянно, совместно подвергающийся вынужденной изоляции, не подвержен высоким рискам заболевания и передачи инфекции ребенку и его родителям.

Курсы английского для детей

Групповые занятия курсов английского языка для детей от 4 лет в Москве строятся на методике, включающей игры, общение, освоение лексики и грамматики в естественных условиях. Дети совместно занимаются творчеством, смотрят мультфильмы или развивающие языковые программы для малышей, разучивают песни и стихи. Происходит это 2-3 раза в неделю на протяжении часа.

К сожалению, данный формат при коронавирусе невозможен или очень затруднен, поскольку любая личная коммуникация несет высокий риск заражения. Данная форма обучения успешно переходит в онлайн-режим. Проблемой является то, что 4-летний ребенок не может достаточно сосредоточиться, не имея непосредственного контакта с педагогом. Преподаватели успешно перестраивают программы обучения для использования их в дистанционной работе.

Приемы работы с малышами на онлайн-курсах:

  • демонстрация видео по изучаемым темам;
  • применение ярких наглядных пособий, картинок;
  • ролевые игры и диалоги в режиме видеоконференции;
  • применение интерактивных досок.

Дистанционный формат удобен и понятен детям, нравится им и родителям.

Билингвальные детские сады

Двуязычные детские сады обеспечивают полное погружение ребенка в языковую среду. Занятия проводят опытные преподаватели, имеющие многолетний успешный опыт работы с маленькими детьми. К сожалению, даже самый лучший билингвальный детский сад не защищен от коронавирусной инфекции. Дошкольные учебные заведения не закрыты на карантин, продолжают свою работу. Обеспечить безопасность ребенка призваны усиленные меры безопасности:

  • стерилизация и дезинфекция помещений, мебели, игрушек и оборудования;
  • жесткий контроль состояния здоровья персонала;
  • ношение персоналом масок, перчаток, использование санитайзеров;
  • уменьшение количества малышей в группе;
  • увеличение дистанции между малышами и персоналом разных детских групп.

Значительные трудности испытывают детские сады Марии Монтессори, основным педагогическим принципом которых является неограниченная свобода воспитанников, в том числе коммуникационная. Педагогам приходится вынужденно ограничивать детей, объясняя это требованиями безопасности.

Эффективность обучения языку, которую обеспечивает детский сад-центр английский, намного выше продуктивности языковых курсов, поскольку ежедневное пребывание в билингвальной среде дает масштабные и устойчивые знания высокого качества.

Что выбрать в период пандемии

Подходить к вопросу нужно основательно. Ребенок должен:

  • проводить время с пользой;
  • получать качественные знания;
  • чувствовать себя уверенно и комфортно;
  • не подвергать себя и родителей лишней опасности.

На нашем сайте можно подобрать хороший детский сад с изучением английского, а также языковые курсы или лагеря для детей. Родителям необходимо изучить все возможные варианты обучения, ответственно оценить риски для здоровья семьи в целом.

Поиск