Обучение английскому языку детей дошкольного возраста

pic

Возможности обучения английскому языку находятся практически на каждом углу, но, в основном, для взрослых. Наряду с этим популярность набирает обучение английскому языку детей дошкольного возраста. Методики различаются – из-за разницы того, как много можно подать материала ученику за один урок.

Дети начинают изучение английского языка во втором классе школы, и группы получаются разношерстными – во многом из-за разницы отношения ребят к новому предмету. Изучение языка идет вплоть до окончания школы, но часто для того, чтобы знание английского было на высоком уровне, нанимают репетитора. На самом деле, обучение ребенка можно сделать более лаконичным, равномерно «распределив» нагрузку в изучении языка, начиная с детсадовского возраста.

Способы обучения английскому детей-дошкольников

Сегодня для комплексного развития своего ребенка многие родители отдают предпочтение специальным учреждениям – например, нередко предпочтительными являются билингвальные детские сады Москвы. Упор делается на получение навыков разговорного общения на двух языках – английском и русском.

Дети дошкольного возраста очень хорошо воспринимают новую информацию и легко поддаются обучению. Конечно, материал должен быть правильно подан – в форме игры. Получается, что ребенок будет обучаться новой игре, и ничего более. Для подачи такого материала педагог должен не только знать теорию обучения маленьких детей, но и находить подход к каждому в группе.

Издаются развивающие игрушки на английском:

  • Книги со встроенным динамиком, откуда звучат песни не на русском, а на английском языке;
  • Кубики с латинскими буквами;
  • Обучающие игры-приложения для мобильных устройств и т.д.

Ребенок начинает говорить на двух языках, и они при этом не «смешиваются»: существует четкая грань между моментами, когда «нужен» русский язык, и когда «нужен» английский.

Помимо постоянного нахождения ребенка в билингвальном садике и ежедневной практики возможно добавление еще одного элемента в обучение английскому. Это международные языковые летние лагеря – место, где ребенок буквально «окунается» в атмосферу другого языка и контактирует с детьми не на русском языке

Стоит ли отдавать ребенка в языковой летний лагерь

Когда взрослый человек впервые попадает за границу, он выходит из зоны комфорта: вокруг него всего несколько человек, которые знают пару фраз на русском, а с остальными приходится преодолевать языковой барьер при помощи переводчика в смартфоне и разговорника. Ребенок выходит из зоны комфорта даже в том случае, когда впервые оказывается в лагере без родителей.

Но у детей все проще: их не окружает огромное количество проблем, и потому адаптация к новым условиям проходит более естественно. В международном детском лагере все оказываются равны: для того, чтобы сыграть в игру, нужно сказать пару слов на английском. Ребенка будет окружать новый язык: это не только игры, но и полезные развивающие занятия в игровой форме.

Каков эффект от обучения ребенка в детском лагере

Знакомство с новыми людьми проходит на английском, первые фразы – тоже. Смена обстановки в процессе изучения английского ребенком дошкольного возраста благоприятно повлияет на его прогресс: получится выучить больше повседневных фраз, преодолеть барьер стеснения и заговорить с незнакомцем на другом языке.

Ребенок, который начинает изучение английского, к окончанию школы может добиться высокого уровня подготовки. В современном мире английский язык «открывает» многие двери, и англоговорящий человек способен освоить большее количество профессий.

Поиск