Почему младшие школьники с хорошей базовой подготовкой по английскому языку перестают любить этот предмет

pic

Бывает, что ребенок, имеющий хорошую дошкольную базу английского языка, начиная изучать предмет в школе, теряет к нему интерес. Качество знаний начинает катастрофически быстро падать. Родители видят, что появляются проблемы с выполнением домашнего задания, выясняется, что школьный материал не понят и не усвоен должным образом.

Особенно наглядно это происходит с теми детьми, которые после ДОУ начинают посещать не английскую спецшколу, а школу с иным уклоном или общеобразовательную.

Обычно, английская школа - детский сад дают ребенку неплохую начальную подготовку и богатый словарный запас. Ребенок, посещавший двуязычное ДОУ может бегло разговаривать на английском, понимает речь, поддерживает несложную беседу. У ребенка сформирован интерес к изучению предмета, нет языкового барьера.

Родители детей, посещавших детский сад Монтессори в Москве, в большинстве случаев, выбирают школы, работающие в рамках той же педагогической системы, поскольку она ставит своей целью развитие индивидуальных способностей и талантов конкретного ребенка, а не результат учебы. Тем не менее, сдавать аттестацию по госпрограммам приходится и в этих школах.

Особенности школьного образования, затрудняющие изучение английского языка

  • План освоения тем, не совпадающий с темпами усвоения материала каждым учеником. Общеобразовательная программа требует от учителя определенного темпа изложения нового материала. Внимания на результаты школьников при этом обращают по мере сил и участливости преподавателя, но корректировать скорость подачи материала преподаватели все равно не могут. Изучать тему дольше, чем это заложено инструкциями, не разрешено образовательными стандартами. Если ребенок не понял материал, это останется его проблемой, и непонимание будет накапливаться как снежный ком;
  • Мало времени отводится на повторение и закрепление материала. Некоторые важные темы вообще проходят быстро и вскользь, из-за чего ребенок быстро забывает пройденный материал, особенно за длительные каникулы;
  • Качество преподавания. Не секрет, что часто в школах работают не лучшие педагоги: те, кто не смог найти более высокооплачиваемую и спокойную работу, и был вынужден устроиться в школу, либо те, кто в школе работает слишком давно и перегружен дополнительными частными уроками, чтобы зарабатывать больше.   Они зачастую не имеют достаточного опыта или желания доходчиво и просто объяснять сложные вопросы грамматики языка, страдают профессиональным выгоранием и эмоциональной истощенностью;
  • Школьная подача материала исключает любые формы объяснения, кроме официальной. При изучении английского редко используются легкие игровые формы подачи материала, песни, просмотр программ и мультфильмов. Ребенку не только трудно учиться, но и скучно, если преподаватель не позаботился от творческой составляющей урока;
  • Изучая язык в школах, ученик не имеет возможности практиковаться в речи в достаточном объеме, общаться и коммуницировать на английском в среде. 

Как решить школьные проблемы с языковым образованием

Помочь ребенку вернуть веру в себя и угасший интерес к изучению языка можно следующим способом: подобрать для него хорошие курсы английского для детей 10-11 лет в Москве. Грамотные преподаватели помогут восстановить пробелы в школьных знаниях, поднимут успеваемость по предмету, а также углубят и расширят общие знания лексики и грамматики, но и на курсах вы можете встретить непрофессиональных педагогов. В раннем школьном возрасте восстановить небольшие непонимания предмета довольно легко, гораздо сложнее переориентировать ребенка на серьезный подход к изучению английского. Теперь это не веселое развлечение, а постоянная планомерная работа, иногда довольно скучная и нудная.

В рейтинге KidsRate родители могут легко и удобно подобрать курсы английского для детей, детский центр языков, ДОУ с английским уклоном, языковые лагеря. Разнообразие образовательных форм дает возможность родителям выбрать оптимальный вариант обучения для ребенка с самого раннего возраста.

На что обратить внимание, подбирая школу

Частично предотвратить проблемы до их появления можно выбрав подходящую школу. Если хочется сохранить высокий уровень знаний языка и при этом углубленно изучать естественные или технические науки, то стоит рассмотреть варианты иностранных учебных заведений. Можно подобрать школу с высоким уровнем преподавания всех предметов, даже если добираться до нее будет сложно и долго, ребенка придется регулярно возить, подстраивая под учебный график ритм жизни всей семьи. Как вариант, можно сразу устроить ребенка на дополнительные курсы английского.

Поиск