Помогут ли детский сад и школа Монтессори выучить язык

pic

Современные родители беспокоятся не только о  знаниях, но и моральном состоянии детей. Из-за этого система Монтессори кажется им привлекательной: никаких долгих занятий, акцент на личные интересы каждого и построение процесса обучения, отталкиваясь от постоянно меняющегося фокуса внимания и интереса ребенка, если методика Монтессори соблюдается, а не просто декларируется. Но подходят ли детские сады и школы Монтессори для изучения английского языка?

В чем отличие?

Билингвальные детские сады в Москве делают занятия максимально короткими, но в системе Монтессори понятия «урок» нет вообще. Образование строится на играх и практическом использовании языка, если ребенок владеет базовыми конструкциями. Большую часть времени учитель не объясняет, а наблюдает за естественным познанием детей. Он предлагает ребёнку материалы, которые могут его заинтересовать, помогает справиться с трудностями либо увеличивает уровень сложности логических и практических задач даже в процессе бытовых игр. 

 Среда Монтессори — помещение, в котором находятся дети —  делится на несколько зон:

  • упражнения практической жизни — там ребенок учится чистить обувь или готовить еду;
  • сенсорное развитие — ее материалы научат чувствовать размер и текстуру, различать запахи и звуки;
  • математические задачи — там находятся счеты и конструктивные треугольники;
  • родной язык — здесь дети работают с шершавым алфавитом и читают книги;
  • космическое воспитание — все, что касается естественных наук, ребенок изучает здесь. 

Таким образом ребенок занимается тем, что ему действительно интересно. И если у сада Монтессори есть задача научить ребенка английскому языку, то в группе ребенок общается только на нем. Этого можно достичь либо если воспитатели, постоянно находящиеся в группе, являются носителями английского, либо если в группе дети из мультинациональных семей, а языком общения в группе среди детей является английский. 

Кому подходит система Монтессори

Такой подход к обучению подойдет активному подвижному ребенку. Любые стандартные курсы английского для детей в Москве предполагают ограничения — во время урока нужно слушать учителя и выполнять определенные задания. Это сдерживает энергию ребенка и может перерасти в нежелание учиться. В системе Монтессори ребенок сам решает, чем заняться. Считается, что благодаря этому интерес к обучению сохраняется.

В среде Монтессори детей не сравнивают друг с другом, потому что каждый занимается своим делом. Оценки ставят по принципу «освоил-не освоил», поэтому ребёнок не будет чувствовать себя хуже остальных из-за ошибки в тесте. Такой подход поможет детям с заниженной самооценкой поверить в себя. Однако, стоит помнить, что смысл этой методики легко растерять, если за дело берутся некомпетентные дилетанты,  не владеющими искусством педагогики. 

Минусы системы Монтессори

  • Система Монтессори не научит решать тесты, не поможет выработать волевые качества и дисциплину, а ведь в жизни это необходимо. Поэтому если ребенку нужно подготовиться к международным экзаменам или развить усидчивость, то лучше выбрать частный английский детский сад в Москве или курсы. Там ребенка научат решать типовые задания и подготовят к тесту, а также покажут, насколько результат глубокой и системной проработки отличается от поверхностного и лишенного трудностей ознакомления с материалом.
  • Творческие дети часто чувствуют себя некомфортно в садах Монтессори. Система формирует в основном практические и интеллектуальные навыки. Но специального места для занятий музыкой или рисованием там нет. 
  • Общительным детям будет сложно приспособиться к системе Монтессори. Основной акцент делается на личные интересы: каждый занимается тем, что выбрал сам. Из-за этого командной работе уделяется меньше времени. Поэтому дети, которые привыкли все делать с друзьями, могут чувствовать себя некомфортно.
  • Если родители с помощью сада хотят социализировать замкнутого ребенка, то сад Монтессори ему не подойдет. В этой системе ребенок будет больше разговаривать с педагогом, чем с другими детьми. Постоянная индивидуальная работа не научит его общаться. А иногда после занятий по Монтессори такие дети только больше закрываются от людей. 
  • Развивать ребенка по системе Монтессори можно только до 12 лет. После этого он вернется в стандартную образовательную систему. Как ребенок перенесет адаптацию — вопрос индивидуальный. Кто-то легко вливается, потому что после занятия Монтессори развивают чувство ответственности за свои решения и за свой выбор. А кто-то не может примириться с количеством ограничений и мощным авторитетом учителя. Поэтому многие родители обращаются к специалистам, которые помогают подобрать подходящий способ изучения языка. 

Принимайте во внимание индивидуальные склонности ребенка, его потребности в общении. Потому что система Монтессори влияет не только на знания и способности, но и на психологическое состояние.

Поиск