Преимущества раннего изучения английского языка для детей

pic

Всестороннему развитию детей способствует посещение детских садов Монтессори или курсов английского языка. Изучение ребенком иностранного, начатое в раннем детстве, не только тренирует память и расширяет кругозор, но и формирует полезные лингвистические навыки.

Детский билингвизм

Двуязычие бывает врожденным и приобретенным. Для ребенка, родившегося в интернациональной семье, естественно понимание и знание языков обоих родителей. В частных билингвальных детских садах навык двуязычия формируется искусственно. В такие дошкольные учреждения принимаются дети от полутора лет и старше. Погружение в языковую среду происходит благодаря работе педагогов из-за рубежа и другого англоговорящего персонала. Если носитель приходит в сад 2-3 раза в неделю на несколько часов, такой сад не является билингвальным.

Это интересно. Ученые доказали, что грамматика родного языка органично усваивается до 7 лет, что сказывается и на изучении ребенком иностранного. Так, малыши, которые овладели вторым языком до 3 лет, при тестировании сделали столько же грамматических ошибок в заданиях, сколько и носители. Дети-билингвы, выучившие иностранный с 3 до 7 лет, совершили их больше. Ребята, которые овладели вторым языком после 7 лет, выполнили грамматические задания хуже других возрастных групп.

Детские сады Монтессори в Москве работают по системе известного итальянского педагога, в основе которой лежит гармоничное развитие личности ребенка. Некоторые дошкольные учреждения сочетают метод Монтессори с билингвальным обучением. Ряд детских садов предлагает мамам начать посещение групп раннего развития с двухмесячными малышами.

Это интересно. Мода на билингвизм пришла в Россию во времена Петра I. Знание второго языка на уровне родного говорило о принадлежности к высшим слоям общества и свидетельствовало об образованности человека. В дворянские семьи из-за границы приглашались гувернантки и иностранные учителя. Постоянное общение с педагогами и родителями на иностранном способствовало естественному формированию у детей дворян и купцов навыков билингвизма.

Ребенок, который слышит иностранную речь с детства, процесс общения на втором языке воспринимает естественно и органично. У него не возникает вопросов, почему с ним говорят на разных языках в саду и дома. Не потерять приобретенные лингвистические навыки и умения по окончании детского сада поможет посещение занятий английским языком - начального курса для младших школьников.

Детские курсы английского языка

Альтернативой дошкольному учреждению, работающему по билингвальной программе обучения, является посещение ребенком языковых центров и школ. В большинстве из них преподавание ведут зарубежные педагоги, которые разговаривают с детьми только на английском. Изучение иностранного в группе сверстников и постоянное общение способствует закреплению коммуникативных речевых навыков.

Дошкольникам предлагается начать посещать курсы с 3 лет. Игровая форма обучения английскому помогает ребенку в дальнейшем развивать лингвистические навыки без страха и скованности, которые обычно способствуют формированию языкового барьера. Занятия на курсах с дошкольниками проводятся с использованием следующих видов деятельности:

  • разучивание стихов, считалок, песен и скороговорок для работы над произношением;
  • участие в подвижных играх, в т.ч. в командных, проведение физкультминуток;
  • разыгрывание сценок и диалогов;
  • применение настольных игр - лото, домино и других;
  • просмотр и обсуждение мультфильмов на английском языке.

Это интересно. Психологи отмечают, что память, внимание и восприятие окружающего мира носят у дошкольников непроизвольный характер. Дети открыты для всего нового, что помогает легко и непринужденно усваивать поступающую информацию. Поэтому возраст до 6-7 лет считается оптимальным для знакомства с иностранным.

Родители выбирают обучение английскому языку детей 5 лет и старше для того, чтобы ребенку в будущем было легче адаптироваться к школе. Раннее обучение иностранному способствует формированию у детей памяти, самоконтроля, воображения и навыков межличностного общения. Регулярное повторение английских слов и выражений развивает навыки анализа, синтеза и систематизации полученной информации. Ребята всех возрастов посещают центры для улучшения речевых умений перед переездом на ПМЖ или учебу за границу. Выбор курсов следует проводить с учетом того, где планируется обучение ребенка за рубежом и какого виды сертификаты потребуются для подтверждения уровня знаний иностранного языка.

KidsRate предлагает помощь в подборе курсов английского для детей с учетом возрастных особенностей и других параметров будущих учащихся. Консультанты ответят на вопросы родителей, выбирающих ребенку билингвальный сад или летний языковой лагерь, и посоветуют несколько вариантов детских учреждений.

Поиск