Специализированные курсы или детский сад с уклоном английского языка: как лучше начинать изучение иностранного с малышом

pic

Чтобы ребенок в совершенстве овладел английским языком, родителям придется приложить немало труда и стараний. Самым лучшим вариантом является общение и обучение языку непосредственно от носителя языка, чтобы ребенок усвоил правильный акцент, интонации, досконально и глубоко овладел лексикой и грамматикой. 

Рынок образовательных услуг в Москве и других городах предоставляет родителям богатый выбор курсов английского языка для малышей. Что из этого действительно эффективно? Разберем нюансы каждого.

Обучение детей английскому с раннего возраста: особенности учреждений

Начнем с того, что дополнительные занятия в садиках, которые проходят 2-3 раза в неделю, не станут альтернативой плановому и последовательному изучению языка. Они позволят запомнить несколько десятков общеупотребительных слов и выражений, но к свободному пониманию и разговору на английском языке не приведут. Поэтому этот варианты мы даже не рассматриваем. 

Курсы английского для детей от 5 лет

Специальные курсы английского языка для детей 5 лет в Москве проводятся преподавателями из Великобритании, Ирландии или Америки. Это опытные специалисты, умеющие работать с ребятами дошкольного возраста. Занятия проводятся в легкой игровой форме, оптимальной для усвоения больших объемов информации малышами. Дети поют национальные песни, читают простые стихотворения, занимаются творчеством, общаются - создается обстановка, при которой ребятам интересно и комфортно изучать английский язык.

Недостатком подобной формы уроков является то, что они рассчитаны на непродолжительное время: около часа 2-3 раза еженедельно. Дети успевают отвыкнуть от занятия, забыть многое из того, чему их учили. Во время урока малыши могут часто отвлекаться от обучения и непродуктивно использовать оплаченное время. Даже если группа учащихся невелика, педагогу довольно сложно подстроиться под каждого ребенка и раскрыть его лингвистические способности. Родителям приходится включаться в учебный процесс: возить малыша на занятии, присутствовать на них, заниматься дома закреплением полученных результатов.

Языковой детский сад

Детские сады с английским уклоном и билингвальные детские сады - хороший метод приобщения малыша к иностранному языку и культуре. Педагоги в таких учебных заведениях находятся вместе с детьми постоянно. Большую часть дня общение происходит на английском, что окружает ребенка языковой средой, позволяет впитывать и непринужденно воспроизводить все услышанное. Объем лексики, получаемый в билингвальных детских садах значительно превышает возможности самых продвинутых языковых курсов. Программы двуязычных детских садов соответствуют образовательным стандартам и имеют высокую эффективность. 

Особенности программы Монтессори

Если вы хотите выбрать для своего ребенка билингвальный детский сад Монтессори, то необходимо узнать об отличии данных дошкольных учебных заведений от классических. Основа системы - право ребенка на собственное мнение и свобода самостоятельного принятия решений.

Отдать ребенка в сад Монтессори можно с полутора до восьми лет. Группы условно делятся на три возрастных категории: самые маленькие (1,5-3 года), средний дошкольный возраст (4-6 лет), дошкольники (6-8).

Деление по возрастам условно и действует на первом, адаптационном этапе. По мере развития и овладения коммуникативными навыками ребенок переводится в старшую группу. Родительские отзывы о детских садах Монтессори утверждают, что подобное смешивание разновозрастных детей дает толчок к развитию ответственности и самостоятельности.

Ребенку предоставляется полная свобода выбора игры или творческой деятельности, времени и места занятия, личного или коллективного досуга. Детей учат воспринимать свои ошибки как полезный жизненный опыт.

В первые дни пребывания в садике детям объясняют правила совместного сосуществования с другими ребятами. Эти правила являются обязательными для исполнения. Поняв и приняв правила поведения, дети обязаны неукоснительно их соблюдать, уважать права и свободу одногруппников и педагогов. Малыши быстро обучаются выполнению простейших навыков самообслуживания, поддержанию порядка в своих вещах и игрушках, соблюдению тишины, умению находить компромиссы в игре и жизни.

Для многих родителей такая свобода воспитания является отпугивающим фактором. Стоит отметить, что воспитание свободной личности проходит под постоянным контролем опытных педагогов, которые не дают ребенку выходить за границы вседозволенности, корректируют поведение и навыки. Поэтому выпускники детских садов Монтессори не избалованные лентяи, а самостоятельные, дисциплинированные ребята, ценящие порядок и свое время. 

Как сделать выбор?

Каждый родитель знает своего ребенка и может сам решить, что подойдет ему лучше для раннего обучения английскому языку. По мнению специалистов, двуязычный английский детский сад может заложить превосходный фундамент для успешного овладения иностранным языком. С курсами добиться подобного успеха будет сложнее. Эксперты KidsRate помогут родителям в подборе курсов английского языка для малышей, билингвальных детских садов, английских летних лагерей.

Основная задача раннего обучения языку - привить интерес к иностранному языку, культуре, заложить прочный и надежный фундамент будущих знаний.

Поиск