Мне скучно! Как сделать лето интересным для ребенка?

pic

Чек-лист: как выбрать летний языковой лагерь

Летние каникулы в городе зачастую оказываются серьезным испытанием для детей и родителей. «Мне скуууучно!» - ноет ребенок уже на второй неделе каникул, если его нечем занять. Для родителей, чьи дети активно посещают кружки и дополнительные занятия в течение учебного года, этот вопрос стоит еще острее. Первое время ребенку непривычно «ничего не делать», потом привыкает, а к концу лета может так расслабиться, – как его потом «собрать» по кусочкам?

А если ребенок учит иностранный язык, то тут включается еще и нейрофизиологический фактор. Без постоянной практики язык «уходит» - до 25% усвоенного мозг вычеркивает напрочь. Поэтому многие родители с симпатией относятся к летним курсам английского языка, зарубежным поездкам и языковым лагерям. Таких предложений много, но как выбрать лучшее? Сегодня мы попробуем разобраться в лингвистических лагерях – на что стоит обратить внимание, что должно насторожить, про что нужно обязательно спросить у организаторов.

Дополнительный кружок по английскому или лагерь при языковой школе? (0-5 баллов)

Прежде всего следует понять серьезность подхода к языку. Это дополнительный кружок при лагере или лагерь при специализированной языковой школе? И первое, и второе имеет место быть и может вам подойти. Все зависит от цели.

  • Лагерь + кружок по английскому. В первом варианте скорей всего это будут пару часов в день дополнительных занятий по английскому с привлечением внештатных учителей.
  • Лагерь от языковой школы. Во втором случае – разработанная программа, проверенная методика преподавания языка, сертифицированные преподаватели, принципы работы конкретной лингвистической школы, проводящей образовательную составляющую лагеря. В таких случаях на занятия языком отводится до пяти

Без занятий – 0 баллов.

В лагере говорят на русском или на английском? (да-нет)

Какой язык общения в лагере основной? На каком языке вожатые зовут детей на завтрак? Смотрят ли иностранные фильмы без перевода? Например, в таких лагерях как ILS Camp абсолютно все активности, включая подготовку к родительскому дню, решение бытовых вопросов, даже творческие кружки проходят на английском. То есть ребенок находится в англоговорящей среде постоянно, как это было бы возможным при поездке за рубеж. Также зарубежные языковые лагеря на Мальте или в других теплых странах могут обеспечивать языковую среду за счёт того, что дети в эти лагеря приезжают со всего мира, а значит говорить на русском не получится никак.

Обратите внимание на уровень подготовки вашего ребенка. Сможет ли он поддерживать общение хотя бы на простейшем английском, чтобы поездка не стала для него излишним стрессом и невыполнимым испытанием.

Бытовое общение на русском – 0 баллов.

Дополнительные кружки (есть-нет)

Уточните, чем еще кроме языка будут заниматься дети. Какие есть кружки, творческие мастерские, секции, мастер-классы? Запланированы ли экскурсии, приезды интересных гостей? Есть ли среди всего перечисленного то, что увлечет именно вашего ребенка?

Итого 0-10 баллов.

Тест на определение отряда и учебных групп

В какой отряд попадет ваш ребенок и почему? Проходят ли дети тестирование по языку перед распределением? Лучше, если отряды (и, соответственно, проживание) формируются по возрасту, а учебные группы по уровню языковой подготовки.

Условия проживания

Сколько человек будет жить в комнате, далеко ли расположен душ и туалет, в достаточном ли они количестве, есть ли кондиционер, сколько раз в день кормят, где готовят еду? Посмотрите фотографии корпусов, территории, спортивных площадок, комнат, учебных классов. Почитайте отзывы в интернете, но помните, что отзывы сегодня  - это бизнес, и доверять стоит проверенной объективной информации прежде всего. Уютно ли будет находиться именно вашему ребенку в таких условиях пару недель? Решать вам.

Параметр субъективный. Выставите от 1 до 10 баллов по собственным ощущениям.

Соблюдение САНПИНов

Уточните, сертифицирована ли база лагеря для детского отдыха. Это будет гарантировать многое: обработка территории от насекомых, наличие спортивных площадок, сушильных комнат, постирочных, гладильных, неограниченный доступ к питьевой воде, отсутствие вредных производств и магистралей неподалеку, грамотная освещенность территории, наличие стационарных кроватей, необходимой мебели, постельного белья, полотенец, мыла. В такой лагерь детей принимает медработник, осматривая ребенка и проверяя необходимые справки.

Нет данных – 0 баллов.

 Охрана

Если вас как родителя не пускают просто так на территорию, требуя пропуск от администрации, – это хороший лагерь. Если вашего ребенка не выпускают за территорию в киоск за мороженым – это отличный лагерь. Чем выше забор, чем больше видеокамер – тем лучше.

Нет – 0 баллов.

Ремонт

Узнайте, как давно проводился ремонт или реконструкция. Если менее 5 лет назад – то это приемлемо. Имейте в виду, что до сих пор по всей стране продолжают работать базы, оставшиеся еще с советских времен без существенных изменений. И это грустно.

Ремонт более 5 лет назад – 0 баллов.

Расстояние до лагеря, наличие трансфера

Как добраться до лагеря, есть ли организованная доставка детей из вашего города до места и обратно? Насколько удобно будет вам добираться в гости к ребенку на родительский день? Детки всегда очень ждут этого дня и готовятся показать свои достижения, постарайтесь обязательно на него приехать!

Лагерь на расстоянии более 3 часов езды – 0 баллов.

Сертификаты участника, брендированные майки, кепки, и т.д.

Дети – это дети. Увезти с собой из языкового лагеря что-то, что будет долго напоминать ему о проведенных днях в кругу друзей, – очень ценно.

Сувенирная продукция «на память» не предусмотрена – 0 баллов.

Подсчет результатов

ИТОГОВЫЙ МАКСИМАЛЬНЫЙ БАЛЛ – 55 баллов.

До 40 баллов – лагерь приемлемый

Ниже 40 баллов – возможно, стоит поискать что-то еще.

Надеемся, мы помогли вам сделать правильный выбор, ваш ребенок проведет каникулы в лагере его мечты и вернется в новый учебный год с новыми силами, обновленными знаниями и хорошим настроением!

Статья подготовлена ведущим методистом ILS Camp Юлией Барановой, тел. для бесплатной консультации  +7(495) 215-58-28

Поиск