Изучение английского в летнем языковом лагере

С приближением летних каникул перед многими родителями встает вопрос выбора места детского отдыха. Хорошей возможностью совместить отдых и обучение иностранному языку в интересной и увлекательной форме является поездка в языковой лагерь.

В настоящее время существует большое количество летних оздоровительных лагерей, в которых предлагаются разнообразные программы обучения английскому языку.

Как при этом сделать правильный выбор, который будет учитывать интересы ребенка и эффективность образовательной программы? Остановимся на некоторых ключевых моментах.

Как в языковом лагере совмещается развлекательный и образовательный эффект:

  • Программа обучения в лагере должна иметь характер захватывающего приключения или квеста с большим количеством интерактивных заданий. Игровой характер обучения позволяет активизировать знания, полученные в школе, и применить их на практике. Наиболее популярными видами лингвистических игр являются «Treasure hunt (Поиск сокровищ)» или «Spy stories (Шпионские истории)», в которых использование коммуникативных заданий позволяет достигать цели игры.
  • Конкурсы и отрядные мероприятия, в которые вовлечены ребята, не только развивают их творческие способности, но и дают возможность продемонстрировать свои таланты на английском языке. Наличие таких мероприятий в программе это, как говорят англичане, must-have.
  • Атмосфера в лагере. Она очень сильно зависит от вожатых и педагогов, работающих с детьми. В международных языковых лагерях их называют group leaders. Их квалификация, уровень владения английским языком, методическая подготовленность имеет решающее значение при организации обучения и разнообразных мероприятий. При этом возраст педагога не столь важен. Интерес к своей работе и любовь к детям – вот то, что определяет итоговый результат - с какими впечатлениями и новыми навыками дети вернутся из летнего лагеря.
  • Ну, и, наконец, расположение лагеря и его инфраструктура – это немаловажный момент. Комфортные условия размещения, вкусная еда, наличие специализированных классов, творческих мастерских, охраняемая территория и свежий воздух – что может быть важнее, когда речь идет о детском отдыхе.

А впечатления от этого отдыха, незабываемые встречи с друзьями, опыт общения на иностранном языке, умения решить сложную, но интересную задачу и запоминающийся урок на лесной полянке сделают каникулы в языковом лагере по-настоящему незабываемыми!

Изучение языка в летнем лагере – не единственная возможность совершенствования лингвистических умений и навыков в интересной и интерактивной форме. Все больше и больше языковых школ предлагают улучшить уровень владения иностранным языком на занятиях в разговорном клубе. Такого рода занятия помогают снять языковой барьер, активизировать словарный запас, обсудить вопросы по актуальным темам и просто приятно провести время с интересным собеседником.

Поиск