Как оценить эффект от пребывания в языковом лагере?

3 простых способа для любого родителя

Каждый родитель желает добра своему чаду. Как известно, на детях люди экономят в последнюю очередь, а летний отдых – это серьезное мероприятие, к которому многие готовятся заранее.

Какого эффекта можно ожидать от пребывания ребенка языковом лагере?

Прежде всего следует принять, что даже зарубежный языковой лагерь с недельным или даже месячным пребыванием не является панацеей, если у ребенка нет базы и хотя бы элементарных навыков общения на иностранном языке. Больше того, «бросив» неподготовленного ребенка в чужую языковую среду, можно нанести чаду серьезную психологическую травму, спровоцировать комплекс неудачника и асоциального человека, потому что общение со сверстниками, уверенно говорящими на языке, потерпит неудачу, а ребёнок будет в этом не виноват.

Способ №1. Сравните настроение при обсуждении предмета «английский язык» до поездки в лагерь и по возвращении

Если стартовая позиция знаний языка ребенка стремится к нулю, после пребывания в языковом английском лагере можно смело радоваться, если ребенок:

  1. приехал домой в хорошем настроении
  2. охотно рассказывает, какие слова или фразы он узнал за время пребывания в лагере
  3. хорошо помнит виды активностей, связанных с иностранным языком

Этого набора уже вполне достаточно, чтобы констатировать успех. Главное в детском возрасте – ощущение победы, удовольствия от процесса, приятные ассоциации. За пару недель в лагере невозможно «выучить» что-то или восполнить пробелы школьной программы, рассчитанной на годы регулярных занятий.

Лучший эффект, которого можно добиться в этом случае – простимулировать интерес ребенка к изучению иностранного языка с помощью реального примера его применения и использования. Крайне важно, чтобы работники лагеря не отобрали у ребенка законное и обоснованное право на отдых. Если и летом усадить ребят за парты, можно ожидать праведного гнева и бунта.

Способ №2. Сравните разговорные навыки на английском

Если цели пребывания более амбициозные, к примеру, ваш ребёнок неплохо знает теорию, получает хорошие оценки в школе, но в зарубежных поездках вежливо отмалчивается, то можно предпринять попытку отпустить его в «свою» среду, где не будет страха разочаровать родителей. В хорошем языковом лагере должно быть предусмотрено много развлекательно-игровых активностей с соревновательной компонентой, но без личностной оценки каждого ребенка.

В командных играх желая не подвести товарищей, ваш ребёнок может забыть о своих страхах и внутренних барьерах. Возможно, это поможет начать применять накопленные знания в конкретных значимых ситуациях. Похвалите себя и ребенка, если:

  • До поездки вы смогли найти приятеля-носителя, чтобы посмотреть на активность ребенка в непринуждённом разговоре.
  • После поездки Вам удалось встретиться с тем же носителем, чтобы оценить, на сколько охотнее ребёнок стал поддерживать диалог с этим человеком.
  • Если ребёнок сам проявляет инициативу в диалогах, просит повторить опыт лагеря, делится впечатлениями о своей роли в процессе решения языковых коммуникативных задач

Способ №3. Сравните видеозаписи «до и после»

Если ребёнок уверенно владеет английским, но предела совершенству, на ваш взгляд, нет, можно попросить ребенка рассказать на камеру свои ожидания от поездки в лагерь на английском. После поездки можно в игровой форме предложить ему выступить в роли журналиста, снова записав на камеру своё высказывание, но уже в форме некого обзора о своей поездке и о лагере.

Поблагодарите сотрудников лагеря, если:

  1. темп речи ребенка увеличился в сравнении с первой записью
  2. ребёнок стал говорить громче и увереннее
  3. предложения стали длиннее и более развёрнутыми

Резюме

Не стоит ожидать, что на каникулах чудесным образом ребёнок овладеет грамматикой или значительно пополнит словарный запас. С высокой вероятностью это не произойдёт. Но есть вероятность, что ваше дитя будет ждать начала учебного года, чтобы лучше и усерднее совершенствоваться в языке, а может даже предпримет попытку самостоятельно изучить некоторые аспекты.

Не упустите момент эмоционального подъема и предложите помощь квалифицированного специалиста на постоянной основе. К сожалению, программа школьного образования слишком объёмна, чтобы качественно проработать ее в рамках отведённых часов классных занятий. Самостоятельное же изучение доступно тем, что уже далеко продвинулся и знает, как учить английский язык.

Поиск