Летний лагерь с уклоном английского языка и билингвальный лагерь. В чем разница?

В летний период многие родители озабочены тем, чтобы наиболее эффективно использовать свободное время ребенка, совместив отдых с полезными занятиями. Не секрет, что навыки владения английским языком нуждаются в непрерывной практике. Но не сажать же ребенка за парту еще и летом!

Языковой лагерь – один из способов решения поставленной выше задачи. Однако есть разница между детскими лагерями с английским уклоном и полностью двуязычными лагерями, имитирующими языковую среду. Вот основные отличия таких лагерей:

Летний лагерь с уклоном в изучение английского

В большинстве случаев это летний лагерь в классическом понимании, с тем лишь дополнением, что часть времени дети проводят в обучении английскому с преподавателем. Это может быть в форме традиционных очных занятий, а также в игровой форме. Основное, на что следует обратить внимание – это лишь часть времени, конкретное ограниченное количество часов.

Преимущества 

Для ребенка лагерь с английским уклоном – более комфортное с психологической точки зрения решение, особенно если уровень владения языком не слишком высокий.

Ребёнок будет настраиваться на концентрацию внимания на отведённое для обучения время. Остальное время будет посвящено именно активному отдыху и социализации. Ведь лето – это каникулы, т.е. заслуженный отдых ребенка.

Минусы 

Одной из объективных проблем лагерей с изучение английского будет корректное распределение детей по уровням в группы. В школе в одном классе дети идут по единой программе, в едином темпе, под руководством преподавателя.

В летнем лагере с английским языком они попадают в смешанную среду к совершенно новому преподавателю. За одну или 2 недели довольно сложно сформировать слаженную группу, которая эффективно усваивала бы материал.

Кроме того, попытка продлить период обучения ребенка может испортить настроение чаду, который ждал каникул, чтобы отвлечься и отдохнуть от напряженного процесса обучения.

Билингвальный английский лагерь

Основное отличие билингвального языкового лагеря от лагеря с английским уклоном – присутствие в лагере носителей языка. Если хотя бы один из вожатых или сопровождающих отряда является гражданином страны, где английский является государственным языком, это будет имитировать языковую среду для ребенка.

Харизматичные иностранцы могут вызвать интерес к изучению, а главное, к использованию языка в решении социально-коммуникативных задач.

К примеру, ребёнку придётся спросить у иностранного вожатого, когда начнётся игра в волейбол. Это и азартно и не слишком сложно.

Плюсы билингвальных лагерей

Ребёнок накладно видит, для чего может быть полезно и необходимо знание английского. Более того, ребенок может сам выбрать темы, на которые ему было бы интересно поболтать с представителем англоязычной страны.

В школьной программе часто тематический план выстроен с учетом воспитательных задач, но без учета реальных современных интересов подростков. Это делает школьный материал не слишком актуальным для детей, а значит и вовлечённость в учебный процесс может пострадать.

Минусы билингвальных лагерей

Если уровень владения английским не позволяет ребёнку общаться и чувствовать себя более менее комфортно в диалоге, успехи друзей по отряду могут спровоцировать развитие личностных комплексов, замкнуть ребенка, увериться в собственной несостоятельности. В этом случае ребёнок не будет виноват в том, что ему поставили недостижимую планку, бросили в «боевые условия» без должной подготовки. Психологический комфорт и здоровье ребёнка – едва ли не самый важный фактор в успехах как в учебе, так и в жизни в целом.

Поиск