Почему стоит ехать в летний языковой лагерь

Одним из самых популярных вариантов детского летнего отдыха всегда был и остается детский лагерь. Кто из нас не слышал рассказов родителей про летние смены там?

Конечно, нам повезло немного больше, а нашим детям - еще больше. Со временем детский лагерь получил видовое разнообразие, и сейчас это во многом познавательный и обучающий отдых для детей. Появились спортивные, научные и языковые лагеря, то есть лагеря на любой вкус вашего ребенка.

Так почему лагерь - в чем плюс и минус такого отдыха?

Начнем с плюсов (их точно больше).

  • Одно из главных достоинств лагеря - воспитание самостоятельности! У ребенка просто не будет выбора: либо делает он сам, либо не делает никто. Не удивляйтесь, если, вернувшись домой, ваш ребенок вдруг начнет самостоятельно выполнять те бытовые вещи, о которых раньше вы даже и не думали его просить.
  • В качестве другого не менее значимого плюса можно назвать бесценный навык и опыт общения. Да, ваш ребенок общается в школе и на прогулке с другими детьми, и у него есть друзья. Но лагерь - кардинально другой опыт общения и взаимодействия, и не только с одногодками, но и с ребятами других возрастов. Круг общения ребенка расширяется (а в случае языкового лагеря расширяется и география знакомств), навыки коммуникабельности повышаются, самооценка растет.
  • Если вы выбрали лагерь, исходя из интересов и увлечений ребенка, то его навыки и кругозор будут расширяться, появятся новые знания и умения. Уже имеющиеся достижения будут совершенствоваться и выходить на новый уровень.
  • Безусловный плюс - улучшение здоровья ребенка. Большинство лагерей располагаются в зонах с чистым воздухом, с хорошей природой. У детей много досуга на свежем воздухе, сбалансированное питание, режим – все это способствует укреплению детского иммунитета.
  • Еще один немаловажный плюс - ребенок находится под присмотром. Это гораздо лучше и продуктивнее, чем провести каникулы дома в одиночестве, особенно, если у родителей нет возможности совмещать свой отпуск с каникулами ребенка.
  • Лагерь даст ребенку море новых впечатлений, запоминающихся событий (о которых, возможно, он потом расскажет уже своим детям), эмоций, историй.

Дополнительные плюсы языковых лагерей

У них есть такие достоинства, как:

  1. Лагерь позволит компенсировать недостатки школьных уроков английского языка – занятия английским в лагере ориентированы на развитие разговорной речи, обучение проходит в игровой форме и не ограничивается только уроками. Ребенок использует свои знания по прямому назначению – для общения. Такой подход помогает преодолеть языковой барьер и продвинуться в изучении языка.
  2. Ребенок общается на английском большую часть дня - благодаря этому он учится не только говорить, но и думать по-английски. А это очень важный шаг на пути к свободному владению языком.
  3. У ребенка значительно повышается мотивация к изучению английского языка. Из школьного предмета английский превращается в средство общения, ребенок начинает видеть практический смысл в обучении, у него возникают позитивные ассоциации и повышается вовлеченность.
  4. Общение с носителями языка помогает избавиться от акцента. Дети легко перенимают правильное произношение звуков и интонацию английской речи. Причем чем раньше ребенок познакомится с правильным произношением, тем больше шансов, что в будущем он научится говорить по-английски без акцента.

Например, в летней программе «Сочный English» организаторам удалось совместить изучение английского языка по коммуникативной методике с игровым подходом с помощью тематического квеста, в который интегрированы все активности детей в течение смены.

Программа пройдет летом 2018 года в Сочи и Подмосковье и ее основная цель – погружение в языковую среду, снятие языкового барьера и развитие навыков общения у детей.

К сожалению, в лагере, как и везде, не бывает плюсов без минусов

  • Вряд ли ребенку удастся хорошо отдохнуть и получить положительные эмоции, если его отправили в лагерь без его ведома и без учета его пожеланий. Прислушивайтесь к своим детям, узнавайте их чаяния, дайте им возможность поучаствовать в выборе.
  • Из первого минуса вытекает второй. В лагерь стоит ехать детям школьного возраста. Дошкольники не всегда готовы к столь долгому расставанию с родными и, скорее, воспримут лагерь как попытку родителей от них избавиться, чем как возможность получить для себя что-то новое.
  • Ни один педагог не сможет дать вам гарантии, что у вашего ребенка сложатся отношения со сверстниками, вожатыми. Что ему будут интересны задания, события лагерной жизни.

Поэтому, выбирая лагерь, постарайтесь узнать максимально всю имеющуюся информацию, чтобы ребенок был готов к событиям, происходящим там. Для облегчения адаптации (она есть у всех, хоть и проявляется в разной степени) ребенок может поехать в лагерь с другом, с компанией или (что желательно сделать в любом случае) познакомиться с вожатыми заранее.

Поиск