Сравнительная стоимость языковых лагерей за рубежом и в России. Уехать или остаться?

Не период каникул родители сегодня довольно активно направляют своих детей в языковые лагеря, как за рубежом, так и на территории России. С какими затратами могут столкнуться родители? Есть ли скрытые затраты? Всегда ли языковой лагерь за рубежом лучше лагеря «дома».

Из чего складывается стоимость пребывания в языковом лагере? Обо всем по порядку.

Дорога

Общаясь с менеджером по продаже поездки в языковой лагерь обязательно уточните, входит ли трансфер в стоимость поездки.

Языковой лагерь за рубежом

В некоторых организациях вам могут ответить, что стоимость включает в себя перелет. Значит ли это, что трансфер до самой дислокации лагеря также включен? Другими словами, не придётся ли вашему ребёнку доплатить, к примеру, за скоростной поезд до ближайшей к лагерю станции? В Европейских странах стоимость поездов от аэропорта до какой-либо точки в городе может доходить до 50 евро. Для кого-то это может не показаться незначительной суммой.

Языковой лагерь в России

Хорошие языковые лагеря в Подмосковье, как правило, включают трансфер до лагеря в стоимость сразу. В некоторых случаях есть улучшенный трансфер за дополнительную плату. Здесь речь идёт о поездке не в автобусе, а в такси, совместно с несколькими другими детьми. Однако не стоит считать, что все организации придерживаются подобной политики. Есть также лагеря, которые не берут на себя ответственность за транспортировку детей в принципе, но могут помочь вам в организации этого процесса за дополнительное вознаграждение. Обязательно уточните этот пункт у менеджера при покупке тура.

Размещение

Языковой лагерь за рубежом

Хорошие европейские или американские лагеря будут безусловно дороже для родителей. Кроме того, курс валют продолжает быть фактором внезапности для Россиян, поэтому надеяться на демократичные цены здесь не стоит. Все зависит от того, располагается ли лагерь на территории гостиничного комплекса или организация имеет свои помещения. Также цена всегда будет зависеть от количества детей в номере. Как правило, в хороших зарубежных лагерях согласно требованиям, на каждый номер или блок будет отдельный сан-узел. В сравнении с российскими ценами на проживание, иностранные лагеря обойдутся родителям в среднем на 30% дороже в части оплаты за проживание, от 46 $ в сутки на ребенка.

Языковой лагерь в России

В попытке оптимизировать расходы руководители языковых лагерей в России изыскивают различные варианты размещения. Это может быть как размещение в номерах по 2-4 человека со своим сан-узлом (хорошие лагеря на базе гостиничных комплексов), так и размещение в коттеджах. В коттеджах, обычно, сан-узел один на несколько комнат или на этаж. Стоимость разнится от 2 350р в сутки до 7 400р. Как вы понимаете, вышеуказанные факторы, а также количество детей в номере или комнате, обуславливают такую разницу.

Программа

Языковой лагерь за рубежом

Оплата труда в Европе на много выше, чем стоимость человеко-часа в России. Это связано не столько с квалификацией специалистов, сколько с особенностями налогообложения, работы профсоюзов и т.п. Требования к кандидатом на работу в хорошем языковом лагере при како-то школе иностранных языков в англоговорящих странах довольно высоки. Это не может не сказаться на стоимости поездки в целом.

Языковой лагерь в России

Как ни странно, оплата труда людей и подготовка программы пребывания в России – не самая затратная часть в расходах на организацию языкового лагеря. Студенты языковых ВУЗов могут работать за небольшое вознаграждение или вовсе без него, если это даёт им возможность иметь проживание и питание на летний период. Единственной действительно затратной частью может стать привлечение носителей в качестве вожатых или преподавателей. Но стоит отметить, что далеко не все лагеря прибегают к услугам иностранных подданных.

Дополнительные расходы

Языковые лагеря часто снабжают родителей списком того, что должно быть в наличии у ребенка на период пребывания в языковом лагере. Это может привести к дополнительным тратам. Если же у большинства детей в лагере будут резиновые сапоги, к примеру, для похода за грибами, а у вашего ребенка их не окажется, это может стать неприятным психологическим моментом, который оставит осадок в памяти ребенка.

При поездке в языковой лагерь за рубежом может понадобиться оформление визы, страховки, расходы на нотариуса для оформления разрешения на вывоз ребенка за пределы РФ, фото на документы и прочее. Суммарно такая сумма колеблется от 8 000р. до 15 000р. Также при поездке за рубеж могут выставить требование иметь определенную сумму на карте для непредвиденных расходов ребенка.

Надеемся, данная статья была полезна для вас. Более подробно о языковых лагерях в Москве и Подмосковье вы можете узнать на http://www.kidsrate.ru/language_camp/

Поиск